...

Рост курса доллара не приведет к экономическому кризису в Турции – министр

Бизнес Материалы 11 марта 2015 14:14 (UTC +04:00)
Рост курса доллара в Турции не приведет к экономическому кризису
Рост курса доллара не приведет к экономическому кризису в Турции – министр

БАКУ /Trend/ - Рост курса доллара в Турции не приведет к экономическому кризису. Об этом сообщает в среду агентство "Anadolu" со ссылкой на министра развития Турции Джевдета Йылмаза.

Он отметил, что рост курса доллара наблюдается в последнее время не только в Турции, но и ряде других стран.

Ожидается, что Центробанк Турции в ближайшее время возьмет рост курса доллара под свой контроль, сказал министр.

11 марта пройдет встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой Центробанка Эрдемом Башчы, на которой будут обсуждены причины высокой инфляции в стране.

Кроме того, ожидается, что глава государства проведет встречу и с вице-премьером Али Бабаджаном, который курирует в правительстве экономические вопросы.

Ранее глава Центробанка несколько раз просил президента об аудиенции, но Эрдоган отказывался встретиться с ним.

10 февраля президент раскритиковал деятельность главы Центробанка, заявив о том, что его политика наносит ущерб интересам страны.

Центробанк Турции 20 января текущего года снизил ключевую процентную ставку (ставку по недельному РЕПО) на 0,5 процентных пункта - до 7,75 процента, а две другие ставки - по депозитам и кредитам overnight - были оставлены на уровне 7,5 и 11,25 процента соответственно.

Ранее сообщалось, что прокурор суда Анкары Шериф Айдын подал иск против главы Центробанка. Прокурор обвинил Башчы в том, что в результате ошибочной процентной политики Центробанка гражданам Турции был нанесен серьезный материальный ущерб.

Он отметил, что, в случае положительного решения суда по данному иску, глава Центробанка Турции может быть приговорен к лишению свободы сроком до двух лет.

При этом ранее вице-премьер правительства Турции по экономическим вопросам Али Бабаджан заявил, что Центробанк проводит правильную денежную политику.

Глава Центробанка Турции ранее заявлял, что регулятор прогнозирует в 2015 году минимальный уровень инфляции в стране за последние 45 лет.

По словам Башчы, ожидается, что в текущем году индекс потребительских цен в Турции составит 5,2 процента, а в 2016 году - пять процентов.

"Центробанк сделает все возможное для удержания инфляции под контролем", - сказал Башчы.

В 2014 году уровень инфляции в Турции составил 8,31 процента.

В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения курса турецкой лиры на стабильном уровне, но эта попытка оказалась безуспешной.

В прошлом году процесс укрепления турецкой лиры продолжился до сентября [на 9,4 процента]. В последующие месяцы курс национальной валюты начал удешевляться [курс доллара в Турции к концу года вырос на 7,4 процента].

Шестого марта 2015 года национальная валюта Турции обновила исторический минимум, достигнув отметки в 2,6862 турецкой лиры за один доллар.

Официальный курс на 11 марта составляет 2,6270 TRY/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей