...

Азербайджан сохраняет свою привлекательность для инвесторов – спикер

Бизнес Материалы 17 марта 2015 13:54 (UTC +04:00)
Азербайджан остается привлекательной страной для инвестирования.
Азербайджан сохраняет свою привлекательность для инвесторов – спикер

БАКУ /Trend/ - Азербайджан остается привлекательной страной для инвестирования.

Об этом сказал во вторник спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов на заседании парламента, представляя отчет Кабинета министров страны о деятельности в 2014 году.

"Социально-экономическая стратегия развития Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева в прошлом году была успешно реализована. В Азербайджане сохранена макроэкономическая стабильность, продолжена диверсификация экономики, развитие ненефтяного сектора, интеграция страны в мировую экономику", - сказал спикер.

В 2014 году, по его словам, темпы роста ВВП составили 2,8 процента, а ненефтяная экономика выросла на семь процентов. Это может считаться приемлемым результатом в условиях нестабильности в мировой экономике. В прошлом году экономический рост в стране полностью был обеспечен за счет ненефтяного сектора", - отметил спикер.

Из 22 миллиардов манатов инвестиций, вложенных в реализацию социально-экономических и инфраструктурных проектов, 59 процентов пришлись на долю внутренних инвестиций, 41 процент обеспечен за счет зарубежных инвесторов. Стратегические валютные резервы страны превышают 50 миллиардов долларов, что покрыть трехгодичный импорт страны", - подчеркнул Асадов.

Официальный курс на 17 марта составляет 1,0488 AZN/USD.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей