...

Страны Таможенного союза определились с поставщиками мясомолочной продукции из Азербайджана

Бизнес Материалы 1 апреля 2015 18:59 (UTC +04:00)
Продукция четырех азербайджанских компаний “Atena”, “Milk-Pro”, “Ucar Aqro” и “AZFP CO LTD” включена в реестр товаров Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан).
Страны Таможенного союза определились с поставщиками мясомолочной продукции из Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Продукция четырех азербайджанских компаний "Atena", "Milk-Pro", "Ucar Aqro" и "AZFP CO LTD" включена в реестр товаров Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан).

Об этом в среду Trend сказал глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы министерства сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

Данное решение было принято в марте 2015 года по итогам инспекции продукции, произведенной на азербайджанских предприятиях, на соответствие стандартам. Согласно решению страны-члены Таможенного союза готовы импортировать молоко и молочную продукцию, произведенную компаниями "Atena", "Milk-Pro" и "AZFP CO LTD", а также мясную продукцию компании "Ucar Aqro".

Как сообщил Ханвели, продукция этих компаний полностью отвечает ветеринарным и фитосанитарным требованиям, действующим в странах Таможенного союза.

Напомним, что в декабре прошлого года в Азербайджане находилась аудиторская комиссия стран-членов Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан), которая проводила проверку качества продуктов на мясных и молочных предприятиях и птицеводческих хозяйствах на предмет их соответствия экспортным нормам.

"Проблемы, обнаруженные в продукции других компаний, будут изучены, о решении этих проблем будет сообщено в аудиторскую комиссию, после чего они также смогут попасть в реестр товаров Таможенного союза", - сказал Ханвели.

В Азербайджане в течение января-февраля 2015 года было произведено 72,3 тысячи тонн мяса в живом весе, 279,4 тысячи тонн молока, 257,6 миллиона куриных яиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство мяса в стране за указанный период текущего года выросло на 1,9 процента, молока - на 4,3 процента, куриных яиц - на 7,1 процента.

Потребность в увеличении импорта продовольственных товаров из ряда стран, в частности СНГ, появилась в России после введения ограничения на ввоз этих товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Подобные меры были приняты Россией в ответ на санкции западных стран, вызванные ухудшением отношений в связи с ситуацией в Украине.

На основе достигнутых договоренностей, начиная с лета прошлого года Азербайджан значительно увеличил поставки сельхозпродукции в РФ.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Россией за январь-февраль 2015 года составил 304,31 миллиона долларов, по сравнению с 257,8 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года.

Товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном составил 12 миллионов долларов, что в 3,5 раза меньше показателя в январе-феврале 2014 года.

Между Азербайджаном и Беларусью внешнеторговые операции были осуществлены на 10,5 миллиона долларов, что на 26,5 процента превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей