...

Товарооборот между Азербайджаном и Россией достиг рекордной отметки

Бизнес Материалы 3 апреля 2015 13:49 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В 2014 году товарооборот между Азербайджаном и Россией впервые превысил отметку в четыре миллиарда долларов США.

Об этом в пятницу Trend сказал торговый представитель РФ в Азербайджане Эльдар Тлябичев.

"По итогам 2014 года товарооборот между странами немного, но превысил отметку в четыре миллиарда долларов США, показав хорошую динамику. Напомню, что в 2013 году товарооборот составил 3,5 миллиарда долларов", - сказал он.

По словам Тлябичева, целевой планки для увеличения товарооборота на 2015 год нет, но имеется цель дальнейшего роста его и освоения новых направлений сотрудничества.

В целом, по его словам, 2014 год стал годом активного развития отношений между Азербайджаном и Россией, свидетельством чему являются и многочисленные визиты высокопоставленных официальных лиц и делегаций регионов, и увеличение товарооборота.

"Все это свидетельство позитивной динамики развития наших отношений. Уверен, что все это является началом нового этапа наших отношений, мы будем расширять сотрудничество в традиционно сложившихся сферах, а также развивать новые направления сотрудничества. Сегодня мы видим ряд перспективных сфер для сотрудничества и намерены активно развивать их", - сказал Тлябичев.

По его словам, на этот год запланирован ряд совместных мероприятий, как на официальном высоком уровне, так и в формате совместных бизнес- мероприятий.

В первом полугодии 2015 года в России пройдет 15 заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Это ключевое мероприятие, которое на своей площадке охватывает все сферы сотрудничества. Именно в рамках межправкомиссии формируются перспективные направления развития, обсуждаются и решаются проблемные вопросы", - сказал торгпред.

Также в мае в рамках агропромышленной выставки при поддержке минэкономразвития России и Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций в Баку состоится бизнес-миссия российских производителей сельхозтехники и оборудования. По словам Тлябичева, отдельным стендом на выставке будет представлен Ставропольский край.

"Помимо этих мероприятий идет согласование визитов руководителей субъектов и отдельных бизнес-миссий. Мы также ожидаем представительную делегацию Азербайджана на очередной Петербургский международный экономический форум в июне 2015 года", - сказал торгпред.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей