...

Процесс долларизации депозитов в Азербайджане стабилизировался

Бизнес Материалы 3 апреля 2015 13:28 (UTC +04:00)
Процесс долларизации депозитов в банковском секторе Азербайджана стабилизировался.
Процесс долларизации депозитов в Азербайджане стабилизировался

БАКУ /Trend/ - Процесс долларизации депозитов в банковском секторе Азербайджана стабилизировался.

Об этом в пятницу журналистам сказал председатель правления ОАО "Unibank" Фаиг Гусейнов.

По его словам, долларизация в "Unibank" достигла 60-70 процентов, однако этот процесс уже стабилизировался.

"Раньше клиенты банка останавливали действие депозитного договора и, оплатив штрафы, конвертировали свои манатные средства в доллары, но сейчас такого уже не наблюдается", - сказал он.

При этом Гусейнов отметил, что у ряда клиентов возникли проблемы с выплатами по кредитам, взятым в долларах.

"Раньше тысяча долларов равнялось где-то 780-790 манатам. Сейчас же эта же сумма составляет около 1050 манатов. То есть долговая нагрузка возросла где-то на 30 процентов. В связи с этим к нам обращаются клиенты, взявшие кредиты в долларах, и мы в частном порядке, рассмотрев их обращения, стараемся помочь им - смягчаем условия договора, продлеваем срок выплаты кредита, снижаем аннуитетные платежи и т.д.", - отметил он.

Глава банка выразил уверенность, что курс маната в дальнейшем останется стабильным.

"За последние 15 лет девальвация национальной валюты в Азербайджане происходит впервые. Поэтому нам интересен зарубежный опыт в плане регулирования инфляции и долларизации экономики, так как мы хотим быть готовыми к тому что нас ожидает", - сказал он.

Как сообщил на днях председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, после корректировки курса Центробанк продал один миллиард долларов на валютном рынке страны, связав это с все еще продолжающимся процессом долларизации.

"Многие клиенты банков хранят свои средства в долларах, и считаем, что эта тенденция будет продолжаться в сторону увеличения долларовых сбережений. Мы не можем запретить населению хранить свои средства в долларах. Но у нас достаточно валютных резервов, чтобы население без каких-либо проблем могло конвертировать свои средства в доллары. Поэтому на валютном рынке осуществляется продажа. Одна часть [из одного миллиарда долларов] направлена на потребности населения, другая - на нужды государства", - сказал Рустамов.

В соответствии с решением Центрального банка, с 21 февраля курс маната по отношению к доллару США был снижен до 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

В Азербайджане действуют 45 банков.

Официальный курс на третье апреля составляет 1,0486 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей