...

Экономика Ирана в ожидании снятия санкций

Бизнес Материалы 8 апреля 2015 09:21 (UTC +04:00)
Достигнутое Тегераном и "шестеркой" международных посредников соглашение по ядерной программе продолжает способствовать укреплению фондового рынка Ирана и иранского риала по отношению к национальным валютам других стран
Экономика Ирана в ожидании снятия санкций

Достигнутое Тегераном и "шестеркой" международных посредников соглашение по ядерной программе продолжает способствовать укреплению фондового рынка Ирана и иранского риала по отношению к национальным валютам других стран.

Шестого апреля курс доллара США в Иране был установлен на уровне 32830 риалов за один доллар. Таким образом, национальная валюта Ирана укрепилась к доллару на два-три процента по сравнению с курсом на второе апреля (до достижения соглашения по ядерной программе Ирана).

А ключевой индекс совокупного дохода (TEPIX) Тегеранской фондовой биржи, который 17 марта находился на отметке 61500 пунктов, шестого апреля вырос до 71286 пунктов.

За день до того, как Иран и "шестерка" пришли к соглашению по ядерной программе Тегерана, TEPIX находился на отметке 65 тысяч пунктов. Через несколько дней после победы Хасана Рухани на президентских выборах в Иране в сентябре 2013 года этот индекс составлял 87 тысяч пунктов.

Между тем, для Ирана, ВВП которого снизился на восемь процентов за период между введением санкций Запада (середина 2012 года) и достижением промежуточного соглашения по ядерной программе (ноябрь 2013 года), нынешняя договоренность с международными посредниками чрезвычайна важна для того, чтобы снизить влияние санкций на экономику страны, в особенности с учетом ее роста в 2014 году на 1,5 процента.

Приостановка действия или снятие санкций улучшит показатели экономики Ирана, но не сразу. Тем более, что санкции Запада сильно повлияли на экспорт нефти Ирана, который составляет около 20 процентов ВВП.

ВВП Ирана снизился с 550 миллиардов долларов (в 2011 году) до около 369 миллиардов долларов (в 2014 году), а риал обесценился более чем в три раза с 2011 года.

Как говорится в докладе, подготовленном экс-министром дорог и городского развития Ирана Ахмадом Хоррамом для Совета по целесообразности страны, за два года (второй квартал 2012 - второй квартал 2014 годов) ущерб, нанесенный экономике Ирана в результате санкций, составил около 460 миллиардов долларов.

С учетом того, что процесс подготовки окончательного соглашения по ядерной программе Ирана должен завершиться до 30 июня, санкции в отношении страны будут действовать до этой даты.

Конечно, вряд ли нефтяной экспорт Ирана восстановится до уровня 2011 года, но Тегеран уже заявлял о том, что танкеры страны загружены сырой нефтью в объеме около 30 миллионов баррелей.

В связи с ростом экспорта нефти вдвое, Иран сократит добычу на некоторых своих месторождениях. Конечно, Тегеран может увеличить добычу нефти с 300 тысяч до 500 тысяч баррелей в сутки, или с около 3,1 миллиона до 3,3 миллиона баррелей в год. Однако, учитывая перенасыщение нефтяного рынка и возросшую конкуренцию между добывающими странами, Иран вряд ли до конца года увеличит добычу и экспорт нефти.

Рост экспорта нефти ничем не поможет экономике Ирана при нынешних низких мировых ценах. Однако, есть еще и замороженные на зарубежных счетах активы страны на сумму около 100 миллиардов долларов. Иран рассчитывает, что эти средства могут быть разблокированы во второй половине текущего года. После того как они будут доставлены в страну, Тегеран планирует направить их на реализацию проектов в сфере энергетики.

Впрочем, эти же средства могут быть использованы и для укрепления национальной валюты Ирана.

Далга Хатыноглу, руководитель Персидской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей