...

Сингапур определяется с инвестициями в Азербайджан

Бизнес Материалы 17 апреля 2015 14:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан пригласил сингапурские компании инвестировать в сферы IT и нефтехимии. Об этом в пятницу Trend сказал президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов, по итогам прошедшего в Баку азербайджано-сингапурского бизнес-форума.

"Учитывая диверсифицированность сингапурской экономики, думаю, что спектр сотрудничества между странами широк. Конечно, хотелось бы, чтобы сингапурские компании больше присутствовали в сферах IT, а также химии и нефтехимии Азербайджана", - сказал он.

Мамедов отметил, что сингапурские компании приглашены принять участие в Сумгайытском химико-промышленном парке, парках высоких технологий, а также Балаханском промышленном парке в сфере переработки отходов.

"Спектр [сотрудничества] очень широкий, мы не хотим себя ограничивать, и в настоящее время смотрим, в каких сферах могли бы развивать отношения. Что касается участия компаний в создаваемых в Азербайджане парках, иностранные инвесторы сами изучают направления, которые были бы наиболее востребованы и с учетом этого принимают решения", - сказал он.

По словам главы AZPROMO, конкретных проектов между странами пока нет, и в ближайшее время стороны планируют очертить контуры сотрудничества.

В настоящее время в Азербайджане действует ряд компаний с сингапурским капиталом. В основном они представлены в сферах судостроения, строительства и трейдинга.

17 апреля в Баку состоялся азербайджано-сингапурский бизнес-форум, целью которого было налаживание двусторонних деловых связей между странами и расширение торгово-экономического сотрудничества. В бизнес-форуме приняли участие компании, представляющие сферы пищевой промышленности, транспорта, логистики, химии и нефтехимии, IT-коммуникации, а также нефтегазового сектора.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, по итогам первого квартала 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Сингапуром составил 79,9 миллиона долларов, тогда как за весь 2014 год этот показатель был на уровне 101,4 миллиона долларов. Такая динамика наблюдается на фоне резкого увеличения импорта сингапурских товаров - в 14 раз по сравнению с первым кварталом 2014 года и почти вдвое по отношению к годовому показателю.

При этом экспорт сократился в 2,4 раза по сравнению с январем-мартом 2014 года - до 46,9 тысячи долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей