...

Германия построит в Узбекистане ветровые электростанции

Бизнес Материалы 24 апреля 2015 11:14 (UTC +04:00)
Германские GEO-NET и Intec-GOPA оценили прогнозный потенциал Узбекистана в области ветровой электроэнергетики в более чем 520 тысяч мегаватт установленной мощности на 17 тысячах квадратных километров с производством 1,07 триллиона киловатт/часов электроэнергии ежегодно
Германия построит в Узбекистане ветровые электростанции

ТАШКЕНТ /Trend/ - Германские GEO-NET и Intec-GOPA оценили прогнозный потенциал Узбекистана в области ветровой электроэнергетики в более чем 520 тысяч мегаватт установленной мощности на 17 тысячах квадратных километров с производством 1,07 триллиона киловатт/часов электроэнергии ежегодно. Об этом говорится в распространенном сообщении государственной акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Как сообщалось ранее, германские компании приступили к изучению ветрового энергетического потенциала Узбекистана летом прошлого года в рамках контракта, подписанного с "Узбекэнерго".

Контрактом было предусмотрено исследование ветрового потенциала Узбекистана в шести регионах на предмет выявления возможности промышленного производства электроэнергии при среднегодовой силе порывов ветра в 100 метров в секунду.

В настоящее время немецкими экспертами подготовлен атлас ветров, разработанный с использованием 3D-моделирования. В качестве пилотных перспективных регионов для установки ветровых электростанций (ВЭС) названы Навоийская область и Каракалпакстан, а в будущем - Бухарская и Самаркандская области.

Планируется, что GEO-NET и Intec-GOPA подготовят ТЭО проекта по созданию в Узбекистане парка ветроэнергетических установок (ВЭУ).

В сообщении говорится, что удельные инвестиции в строительство одного мегаватта мощности ВЭС составят немногим более одного миллиона долларов, что сопоставимо с вложением в строительство тепловых электростанций (ТЭС).

ГАК "Узбекэнерго" до 2020 года планирует построить парк ВЭУ предварительной стоимостью около 250 миллионов долларов. Программа создания парка ВЭУ предусматривает строительство ветрогенераторов (два-три мегаватта) с общей установленной мощностью на перспективных территориях от 50 до 100 мегаватт одновременно.

Первая в Узбекистане ВЭУ мощностью 750 киловатт была построена в районе Чарвакского водохранилища (Ташкентская область) в 2010 году. Оборудование было поставлено компанией Doojin (Южная Корея). Генеральный проектировщик - ОАО "Гидропроект". Общий объем инвестиций в этот проект превысил два миллиона долларов.

В 2013 году в Узбекистане была принята программа по развитию альтернативных источников энергии. В рамках программы планируется построить в Самарканде первую солнечную электростанцию проектной мощностью 100 мегаватт с выработкой более 150 миллионов киловатт/часов электроэнергии в год. Предварительная стоимость проекта составляет 310 миллионов долларов.

На сегодняшний день в структуре первичных топливно-энергетических ресурсов Узбекистана 97 процентов занимают нефть и газ, 2,3 процента - уголь, 0,7 процента - гидроэнергетика. Основную долю электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций (ТЭС), входящих в структуру "Узбекэнерго".

По оценкам министерства экономики Узбекистана, потребление электроэнергии в стране к 2030 году вырастет в два раза - до 105 миллиардов киловатт/часов в год (против 52 миллиардов киловатт/часов в настоящее время).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей