...

Что мешает развитию лизингового рынка в Азербайджане?

Бизнес Материалы 27 апреля 2015 19:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Лизинговое законодательство Азербайджана не создает условий для развития ни повторного, ни операционного лизинга, тогда как в некоторых странах эти направления занимают достаточно солидные доли портфелей лизинговых компаний. Об этом сказал Trend источник в лизинговом секторе страны.

По его словам, проблема в том, что сегодня лизингодатель не может повторно передать в лизинг объект, который изъят у лизингополучателя или возвращен им. То есть после изъятия компания вынуждена либо держать объект лизинга на стоке, либо продавать его, что, в конечном счете, приводит к росту расходов компаний и отражается на их финансовых показателях. Также в случае потери объекта лизинга лизингодатель не может заключить со страховой компанией бартерную сделку.

Также лизинговые компании, как и банки, сталкиваются с проблемами при обращении в суды по вопросам изъятия объекта лизинга, востребования денежных ресурсов и т.д. Обычно эти процессы идут очень долго и могут затянуться на годы, также сложная ситуация с исполнением судебных решений.

К примеру, по словам источника, компания при обращении с исковым заявлением ходатайствует об ограничении права пользования объектом лизинга. В случае удовлетворения ходатайства определение суда направляется для исполнения в отдел исполнения и в Главное управление дорожной полиции Азербайджана. Но, к сожалению, на данный момент достаточно много таких определений суда, которые остаются без исполнения, принимая во внимания то, что данные объекты лизинга со стороны лизингополучателя каждодневно эксплуатируются на территории страны. По его словам, более эффективная и оперативная работа этой системы существенно поможет работе лизинговых компаний.

Коснувшись проблем развития лизинга в целом, он отметил, что основными препятствиями для развития лизинга являются издержки на перерегистрацию, в основном это касается транспортных средств, невозможность возмещения НДС, который оплачивается при приобретении объекта лизинга. "В мировой практике существует такое понятия, как возвратный лизинг, который не нашел своего отражения в законодательстве, что приводит к дискуссиям с государственным органом исполнения. А также в один ряд с этими проблемами можно поставить и недостаточную осведомленность о преимуществе лизинговых операций как среди населения, так и бизнес-среды", - сказал он.

Отметим, что в настоящее время лизинговые отношения регулируются Гражданским (глава 38, статьи 747-751) и Налоговым (статья 140) кодексами Азербайджана. Принятый в 1994 году отдельный закон, регулирующий этот сектор, был отменен в 2003 году в результате расширения статьи Гражданского кодекса о лизинге.

Потенциал лизингового рынка страны оценивается примерно в 600-700 миллионов долларов.

Сегодня на лизинговом рынке Азербайджана действуют порядка 23 активных игроков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей