...

ВБ проведет инспекцию двух дорожных проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 1 мая 2015 16:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для ознакомления с ходом реализации в Азербайджане дорожных проектов в Баку с пятого мая будет находиться миссия Всемирного банка (ВБ). Как сообщили в пятницу Trend в бакинском представительстве ВБ, миссия будет находиться в стране до 16 мая.

"Обзорная миссия, которую возглавит руководитель проектной группы Элизабет Ванг, ознакомится с ходом реализации второго и третьего дорожных проектов [Highway II и Highway III]", - сообщили в представительстве.

В ходе визита ожидаются встречи членов миссии с представителями министерства транспорта и ОАО "Азерйолсервис".

По словам собеседника агентства, оба проекта реализуются по графику.

"Все работы ведутся в соответствии с графиком. Несколько лет назад была проведена реструктуризация этих проектов, то есть они были оптимизированы, поэтому сейчас нет необходимости в увеличении их финансирования", - отметили в представительстве.

Общая стоимость проекта "Highway 2", утвержденного в начале 2006 года, составляет 770 миллионов долларов. Его основная цель заключается в снижении стоимости дорожно-транспортных проектов и повышении доступа, транзита и дорожной безопасности путем модернизации и реабилитации выбираемых участков существующих коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг". Ожидается, что реализация проекта завершится 30 июня 2015 года.

Третий дорожный проект общей стоимостью 356,15 миллиона долларов был утвержден в 2010 году. Этот проект включает в себя два направления. Первое из них касается сети магистральных дорог Азербайджана и транзитных коридоров, второе - местных дорог, реконструируемых в рамках стратегии регионального развития. В рамках проекта автомобильная дорога Баку-Шамахы-Муганлы будет расширена с двухполосной до четырехполосной (третья магистральная автодорога). Реализация проекта завершается в сентябре 2016 года.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года.

По состоянию на первое января 2015 года, ВБ выделил Азербайджану кредитов на сумму 3 739,02 миллиона долларов. Данные средства были направлены на финансирование более 50 проектов. К началу текущего года Азербайджан освоил 2,297 миллиарда долларов, или 66,4 процента, от всех кредитов, привлеченных по линии ВБ. Помимо этих кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей