...

SOCAR откроет свыше 12 тыс рабочих мест в химической промышленности

Бизнес Материалы 8 мая 2015 16:56 (UTC +04:00)
Реализация компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проектов по строительству заводов в отрасли химической промышленности в Сумгайыте позволит открыть в Азербайджане более 12 тысяч рабочих мест
SOCAR откроет свыше 12 тыс рабочих мест в химической промышленности

БАКУ /Trend/ - Реализация компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проектов по строительству заводов в отрасли химической промышленности в Сумгайыте позволит открыть в Азербайджане более 12 тысяч рабочих мест.

Об этом сказал в пятницу журналистам глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, реализация таких проектов, как модернизация НПЗ имени Гейдара Алиева, строительство карбамидного завода и проект SOCAR Polymer, способствует открытию большого количества рабочих мест.

"Мы уделяем большое внимание кадровой политике, вопросам воспитания молодых кадров, открытия новых рабочих мест. Ведется работа по подготовке молодых специалистов на основе современных стандартов. Открытие нами новых заводов означает открытие новых рабочих мест, применение новых технологий", - сказал Абдуллаев.

Он отметил, что строительство карбамидного завода уже началось.

"На пике деятельности завода на нем будет работать более семи тысяч человек. Еще около пяти тысяч рабочих мест будет открыто за счет реализации проекта SOCAR Polymer, в рамках которого строятся два завода - полиэтиленовый и полипропиленовый", - сказал глава Госнефтекомпании.

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. Реализация данного проекта позволит выпускать 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год.

Общая стоимость проекта составляет порядка 700 миллионов евро.

Ввод в эксплуатацию завода по производству карбамида ожидается в конце 2016 - начале 2017 годов. Генеральным подрядчиком строительства выступает Samsung Engineering.

На заводе, который будет состоять из секторов, производящих аммиак, жидкий и гранулированный карбамид, предполагается выработка двух тысяч тонн карбамида в сутки.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе нефтеперерабатывающий завод), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии.

SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции. Также в настоящее время компания ведет работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей