...

Железная дорога Баку-Сумгайыт будет сдана в эксплуатацию в начале лета (версия 3)

Бизнес Материалы 10 мая 2015 12:26 (UTC +04:00)
Железная дорога Баку-Сумгайыт будет введена в эксплуатацию с пятого июня текущего года, сказал в воскресенье журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:54)

БАКУ /Trend/ - Железная дорога Баку-Сумгайыт будет введена в эксплуатацию с пятого июня текущего года, сказал в воскресенье журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

По его словам, протяженность железной дороги Баку-Сумгайыт составляет 43 километра.

Капитальный ремонт дороги Баку-Сумгайыт начался третьего марта 2015 года. После завершения ремонта из Баку до станции Сумгайыт можно будет доехать на электричке всего за 40 минут.

"В настоящее время на кольцевой железной дороге, по которой ездят электрички, и на Бакинском железнодорожном вокзале ведутся ремонтные работы. Строятся новые платформы, устанавливаются турникеты. Также планируется ввод в эксплуатацию новых вагонов. В зависимости от хода работ, планируется приобрести у швейцарской компании Stadler Rail AG новые железнодорожные пассажирские вагоны. Но не исключено, что если мы не уложимся в график, то будут закуплены другие вагоны. Новые вагоны будут оснащены санузлами, кондиционерами, беспроводными сетями Wi-Fi", - сказал глава ЗАО.

По его словам, между Баку и Сумгайытом ежесуточно проезжают 110 тысяч автомобилей, которые перевозят в общей сложности примерно 200 тысяч человек.

"Мы приложим усилия для того, чтобы железнодорожное сообщение, которое будет открыто между Баку и Сумгайытом, способствовало ликвидации заторов на дорогах и обеспечению удобств граждан. Сегодня, чтобы доехать из Баку в Сумгайыт, требуется примерно два часа. За счет железнодорожного сообщения мы постараемся сократить это время до 40 минут. На первоначальном этапе это позволит нам обеспечить перевозку 15 тысяч пассажиров. Затем работы будут продолжены", - сказал он, добавив, что для этих целей уже выделен кредит.

Гурбанов также отметил, что в течение полутора лет планируется полностью завершить реконструкцию железной дороги до границы Грузии.

"Мы также постараемся сократить поездку на поезде из Баку в Гянджу до пяти часов, займемся работой по обновлению железнодорожной пути до российской границы. По поручению главы государства будет закуплено примерно 50 электровозов и около 10 тепловозов", - сказал он.

Согласно подписанному летом прошлого года между министерством транспорта Азербайджана и компанией Stadler соглашению, предусматривается закупка 30 новых пассажирских железнодорожных вагонов.

Покупка новых вагонов осуществляется в рамках государственной программы по развитию железнодорожного транспорта Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей