...

В Турции может обостриться проблема инфляции

Бизнес Материалы 14 мая 2015 15:17 (UTC +04:00)
Проблема инфляции в Турции может обостриться
В Турции может обостриться проблема инфляции

БАКУ /Trend/ - Проблема инфляции в Турции может обостриться, считает аналитик британской консалтинговой компании "Capital Economics" Уильям Джексон.

"Рост инфляции в Турции за последние месяцы продолжает удивлять", - говорится в докладе Джексона, полученном Trend.

По данным доклада, в апреле текущего года инфляция в Турции составила 7,9 процента (против 7,6 процента в марте).

В докладе прогнозируется, что инфляция в Турции продолжит свой рост и в среднем составит 7,8 процента в 2015 году и 8,8 процента - в 2016 году.

Эти показатели намного превышают намеченную Центральным банком Турции цель по достижению уровня инфляции в пять процентов, говорится в документе.

Аналитик в своем докладе отмечает, что для многих центральных банков подобная ситуация была бы сигналом для увеличения процентных ставок. Однако, по мнению Джексона, в случае с Турцией принятие подобного решения будут сдерживать политические причины.

23 апреля 2015 года национальная валюта Турции обновила исторический минимум, достигнув отметки в 2,7343 турецкой лиры за один доллар.

В апреле Центробанк Турции решил не менять учетную ставку и оставил ее на уровне 7,5 процента. По мнению экспертов, это привело к дальнейшему снижению курса турецкой лиры по отношению к доллару. С начала года турецкая лира обесценилась приблизительно на 15 процентов.

Для защиты курса турецкой лиры Центробанк Турции с 30 апреля возобновил аукционы РЕПО. Регулятор готов предоставить банкам максимум 13,7 миллиарда турецких лир.

Официальный курс Центробанка Турции на 14 мая составляет 2,6334 TRY/USD.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей