...

Азербайджан может превратиться в крупного экспортера сельхозпродукции

Бизнес Материалы 20 мая 2015 18:25 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджан имеет все возможности для превращения в крупного экспортера сельскохозяйственной продукции. Об этом Trend в среду сказал заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Ильхам Гулиев.

"Мы уже обеспечиваем себя основной сельхозпродукцией и экспортируем определенную продукцию в зарубежные страны", - сказал он.

По словам Гулиева, проводимые сейчас мероприятия, выставки, помощь, оказываемая правительством, способствуют этому. "Главная цель проводимых сейчас мероприятий, оказываемой сектору господдержки, - обеспечить страну продовольствием за счет внутреннего производства, и превратить ее в дальнейшем в аграрную страну с широкими экспортными возможностями", - сказал он.

Как отметил Гулиев, в настоящее время Азербайджан экспортирует в основном фрукты, овощи, картофель, чай. "В будущем мы планируем усилить экспортные возможности страны", - сказал он.

По данным Госкомитета по статистике, за первый квартал 2015 года Азербайджан экспортировал 22,97 тысячи тонн свежих фруктов, 2,3 тысячи тонн свежих овощей, 1,08 тысячи тонн чая, 7,95 тысячи тонн маргарина и других пригодных для пищи смесей, 4,72 тысячи тонн растительного масла.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей