...

EБРР инвестирует в Стамбульскую фондовую биржу

Бизнес Материалы 29 мая 2015 16:32 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ведет переговоры о приобретении 10 процентов акций Стамбульской фондовой биржи
EБРР инвестирует в Стамбульскую фондовую биржу

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приступил к переговорам о приобретении 10 процентов акций Стамбульской фондовой биржи.

Как говорится в сообщении ЕБРР, распространенном в пятницу, это станет исторической сделкой, которая будет поддерживать усилия Турции в развитии рынков капитала.

Между ЕБРР и биржей состоялось подписание перечня условий для осуществления инвестиций в pre-IPO на фондовой бирже.

Как ожидается, IPO, которое состоится в следующем году, является частью комплексного плана правительства, чтобы изменить рынки капитала Турции и превратить страну в финансовый центр в регионе, охватывающий Центральную Азию, Юго-Восточную Европу и Северную Африку.

"Эта инвестиция является частью долгосрочной стратегии ЕБРР в Турции, предусматривающей оказание содействия стране в углублении рынков капитала. Мы будем работать в направлении улучшения эффективности и повышения ликвидности биржи, чтобы сделать ее более привлекательной для отечественных компаний и иностранных инвесторов, а также подготовки к успешному размещению IPO", - сказала Ноэль Эдисон, директор ЕБРР по страхованию и финансовым услугам.

Генеральный директор Стамбульской биржиа Тунджай Динч считает, что Турция выиграет от прямых инвестиций ЕБРР в биржу. "Эти долгосрочные инвестиции в pre-IPO являются еще одним свидетельством огромного потенциала турецких рынков капитала и Стамбульской биржи. Мы считаем это стратегическое партнерство еще одной важной вехой на пути создания в Стамбуле международного финансового центра", - сказал Динч.

Ранее аналогичные инвестиции ЕБРР осуществлял в Московскую биржу и Бухарестскую фондовую биржу.

Стамбульская фондовая биржа функционирует с пятого апреля 2013 года. В марте этого года сообщалось, что Стамбульская фондовая биржа выставлена на частичную приватизацию, и к 2016 году ожидается приватизация 42,75 процента ее акций.

Первоначальный капитал биржи составлял 423 миллиона турецких лир. С конца второго квартала 2013 года на бирже начали проводиться индексные операции, а к концу года - валютные операции.

49 процентов акций Стамбульской биржи принадлежат казначейству Турции, пять процентов - Бирже фьючерсов и опционов, остальная часть акций остается в свободном обращении.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей