...

В Азербайджане предложено создание стратегии управления госдолгом

Бизнес Материалы 29 мая 2015 15:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Счетная палата Азербайджана предложила разработать стратегию управления государственным долгом.

С соответствующим предложением выступил председатель правления Счетной палаты Вугар Гюльмамедов на заседании парламента страны в пятницу.

По его словам, правительству следует принять такую стратегию, учитывая растущий государственный, хотя и невысокими темпами, долг страны. "Это также целесообразно с точки зрения обеспечения более гибкого управления госдолгом и сокращения расходов на его обслуживание", - сказал Гюльмамедов.

Как отметил глава Счетной палаты, в прошлом году лимит внешних заимствований, заложенный в госбюджете, был исполнен на 87,3 процента, а лимит внутренних заимствований - на 19,9 процента.

В 2014 году правительство Азербайджана подписало с международными финансово-кредитными организациями 12 кредитных соглашений по привлечению под государственную гарантию 978,3 миллиона долларов на финансирование различных проектов.

Из них пять кредитов на общую сумму 381,6 миллиона долларов выделены Всемирным банком (ВБ), три кредита на 445 миллиона долларов - Азиатским банком развития, два кредита на 65,5 миллиона долларов - Экспортно-импортным банком Кореи, один кредит на 51,2 миллиона долларов - Societe Generale и один кредит на 35 миллионов долларов - Саудовским фондом развития.

Эти средства будут направлены в основном на усиление конкурентоспособности сельского хозяйства, реконструкцию системы водоснабжения и канализации в малых городах и районных центрах, строительство установок по очистке сточных вод, на осуществление работ по обезвреживанию и сбору твердых отходов, усовершенствование судебной инфраструктуры и создание передовых юридических услуг, строительство и реконструкцию автодорог различной категории, улучшение инфраструктуры в сельской местности и т.д.

В прошлом году правительство разместило суверенные облигации на 1,25 миллиарда долларов. В результате этого, в отчетном периоде объем внешних заимствований под госгарантию составил 2 228,3 миллиона долларов.

По состоянию на первое января 2015 года общая сумма подписанных Азербайджаном кредитных соглашений под госгарантию и обслуживаемых за счет средств госбюджета составила 10 211,3 миллиона долларов. Из этих средств выделено 6676,2 миллиона (65,9 процента), из которых в прошлом году израсходовано числе 2144,9 миллионов. Из использованных кредитов по состоянию на первое января 2015 года было возвращено 1146,6 миллиона долларов в виде основного долга.

Доля внешнего госдолга, приходящегося на душу населения, составляет 675,3 доллара на первое января 2015 года.

Остаточная сумма внешнего госдолга на основе отчетности организаций-бенефициаров составляет на начало текущего года 6478,2 миллиона долларов, говорится в документе.

7,3 процента внешнего госдолга привлечено сроком до 10 лет, 60,2 процента - на период от 10 до 20 лет, а 32,5 процента - на 20 и более лет.

На долю кредитов со стабильной процентной ставкой приходится 36,1 процента от общего объема долга, с изменяющейся процентной ставкой - 63,9 процента.

Валютная структура внешних заимствований на первое января 2015 года выглядит следующим образом: специальные права заимствования Международного валютного фонда - 9,9 процента, в евро - 21,4 процента, долларах США - 64,8 процента, японской йене - 2,1 процента, исламском динаре - 0,7 процента, кувейтском динаре - 0,2 процента и дирхаме ОАЭ - 0,5 процента.

Из общей суммы использованных кредитов 2341,6 миллиона долларов приходятся на льготные кредиты.

Из внешнего долга (6478,2 миллиона долларов) направления использования кредитов распределены следующим образом: 59,5 процента - на инфраструктурные проекты, 0,9 процента - промышленность, 3,4 процента - на сельское хозяйство и мелиорацию, 3,2 процента - экономику и финансы, 2,1 процента - на социально-культурные проекты, на финансирование дефицита - 19,3 процента. На поддержку остальных секторов приходится 11,6 процента долга.

В 2014 году была продолжена реализация 10 проектов по строительству автодорог, по девять - в области реконструкции системы водоснабжения и канализации и социальных сфер, по пять проектов в сфере электроэнергетики и сельского хозяйства, мелиорации и ирригации, три - в секторе экономики и финансов, четыре - в транспортном секторе, один - в сфере экологии.

Официальный курс на 29 мая составляет 1,0494 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей