...

Казахстанская инвесткомпания внедряет в Азербайджане услуги по исламскому банкингу

Бизнес Материалы 31 мая 2015 20:49 (UTC +04:00)
рансрегиональный исламский экономический центр, учрежденный казахстанской инвестиционно-финансовой компанией "Badr Finance & Investment", ведет переговоры с азербайджанскими банками о внедрении исламских услуг.
Казахстанская инвесткомпания внедряет в Азербайджане услуги по исламскому банкингу

БАКУ /Trend/ - Трансрегиональный исламский экономический центр, учрежденный казахстанской инвестиционно-финансовой компанией "Badr Finance & Investment", ведет переговоры с азербайджанскими банками о внедрении исламских услуг.

Об этом Trend сообщил председатель Совета директоров компании Адалят Джабиев.

"Наша главная задача объяснить банкам, что они могут оказывать услуги по исламскому банкингу, несмотря на отсутствие соответствующего законодательства. С одной стороны, они могут не ждать, пока у нас появится закон об исламском банкинге, а с другой - уже будут иметь определенный опыт в этой области и готовы, когда такой закон появится", - сказал он.

Как отметил Джабиев, переговоры ведутся в рамках программы "Партнерский банкинг" ("Tərəfdaşlıq bankçılığı"), которая осуществляется в соответствии с исламскими принципами.

"Когда говорят об исламских принципах в банковском деле, на ум часто приходит фраза "проценты - запрещены". Но это вызывает путаницу: какие именно проценты и почему запрещены? В результате, когда клиент приходит в исламский банк, он хочет видеть контракт, в котором указано, что его кредит беспроцентный. Но нужно понимать, что исламский банк, как и любой другой, тоже должен зарабатывать", - сказал он.

По словам главы компании, при разработке программы также важно было определить правильный концепт.

"Под "партнерским банкингом" подразумевается, что банк и клиент выступают в качестве партнеров. То есть они поддерживают друг друга, но при этом у клиента не создаются ложные ожидания, например, относительно того же беспроцентного кредита. Но в совокупности клиенты ощущают себя защищенными, тогда как в современных банках они не чувствуют себя такими, а думают, что банк их обманывает", - сказал он.

В настоящее время в Азербайджане услуги по исламскому банкингу осуществляют ряд банков: Международный банк Азербайджана, Amrahbank, Nikoil Bank.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей