...

Названы причины задержки с созданием в Азербайджане единой системы оценки ущерба при ДТП

Бизнес Материалы 2 июля 2015 11:27 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Компания Audatex, мировой лидер в области разработки ПО для расчета стоимости восстановительного ремонта автотранспортных средств, приступит к деятельности в Азербайджане в октябре текущего года.

Об этом в четверг журналистам сказал исполнительный директор по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана Эльхан Гулиев.

Использование программного обеспечения компании Audatex позволит применять на страховом рынке Азербайджана единые подходы и систему оценки ущерба, нанесенного автотранспортному средству в результате ДТП. Это обеспечит проведение страховщиками оценки ущерба по единой системе.

Компания "Audatex" входит в состав американской корпорации Solera Inc. Компания зарегистрировалась в марте 2015 года под названием "Solera Azerbaijan".

"Несмотря на то, что деятельность "Audatex Azerbaijan" (ранее Solera Azerbaijan) должна была начаться с июля 2015 года, из-за решения ряда правовых вопросов компания не успела к сроку приступить к работе. Например, задержался процесс регистрации компании. К тому же сейчас она работает над локализацией названия запасных частей автомобилей для системы, и все еще не завершены переговоры с импортерами автомобилей и т.д.", - сказал он.

Как известно, в конце 2014 года с целью оценки ущерба в результате страховых случаев между ISB и компанией "Sidexa", представляющей интересы компании "Audatex" во Франции, был подписан договор о совместной деятельности.

ISB было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования". К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости и обязательное страхование пассажиров. Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов ОСАГО.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей