...

Турция может использовать территорию Греции для транспортировки грузов в Европу

Бизнес Материалы 8 июля 2015 13:52 (UTC +04:00)
Турция может использовать территорию Греции для транспортировки грузов в Европу

БАКУ /Trend/ - Турция может использовать территорию Греции для транспортировки грузов в Европу. Об этом сказал Trend в среду исполнительный директор Ассоциации международных перевозчиков (UND) Турции Фатих Шенер.

По его словам, на сегодня в качестве основного маршрута транспортировки грузов из Турции в Европы используется турецко-болгарская граница.

Он также отметил, что ежедневно из Турции в Болгарию отправляется 750 грузовиков, в то время, как в Грецию отправляется максимум 200 грузовиков, что связано с условиями на контрольно-пропускных пунктах в обеих странах.

"Использование территории Греции для транспортировки грузов из Турции в Европу не означает, что Турция отказывается от использовании болгарской границы. Турция, как и раньше, в поисках выхода в Европу", - отметил Шенер.

По его словам, также Анкара рассматривает турецко-греческую границу (Испала) как альтернативный выход в ЕС.

Шенер добавил, что ЕС потратил 6 миллиардов евро на реконструкцию дорог в Греции, и это хороший шанс для транспортировки грузов ЕС.

По его словам, Греция может зарабатывать от транспортировки грузов ежегодно 400 миллионов евро, и Афины могут воспользоваться этим для экономического возрождения.

Ранее министр финансов Турции Мехмет Шимшек сказал, что министерство ждет поручения премьера Ахмета Давутоглу для оказания финансовой поддержки Греции.

По словам Шимшека, у Турции есть возможность оказать финансовую поддержку Греции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей