...

Госрегулирование цен на лекарства расширит рынок медстрахования

Бизнес Материалы 14 июля 2015 15:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Внедрение государственного регулирования цен на лекарственные препараты расширит рынок добровольного медицинского страхования в Азербайджане.

Об этом сказал Trend во вторник председатель правления страховой компании "A-Group" Анар Байрамов.

"Около 25 процентов выплат страховых компаний по добровольному медстрахованию приходится именно на лекарственные препараты. Нынешние цены на лекарства существенно отражаются на наших выплатах и сборах. Поэтому СК очень заинтересованы в государственном регулировании стоимости лекарств, а в идеале - снижении цен на них", - сказал он.

В качестве примера глава "A-Group" привел Турцию, где введение госрегулирования цен привело к значительному снижению цен на лекарственные препараты.

"На сегодняшний день в Турции удельный вес выплат для покупки лекарств в медицинском страховании составляет не 25-30 процентов, а около 80 процентов", - отметил он.

В настоящее время в рамках добровольного медицинского страхования "A-Group" имеет договоры с около 50 аптеками и почти 60 частными клиниками.

Страховая компания "A-Group" основана в 1995 году. СК оказывает услуги по медицинскому страхованию, страхованию от несчастных случаев, имущества, транспортных средств, туристическому страхованию, страхованию ответственности и других видов. Но основным направлением СК является медицинское страхование.

В настоящее время в Азербайджане отсутствует обязательное медицинское страхование. В январе-мае 2015 года на долю добровольного медицинского страхования пришлось почти тридцать процентов или 39,95 миллиона манатов от общего объема страховых сборов в Азербайджане. Выплаты составили 20,58 миллиона манатов.

Всего за пять месяцев текущего года общие сборы страховых компаний по всем видам страхования составили 133,75 миллиона манатов при выплатах в 57,3 миллиона манатов.

В прошлом месяце Тарифный (ценовой) совет Азербайджана утвердил механизм расчета цен на лекарственные препараты. Механизм охватывает определение базисных цен на лекарственные препараты, прошедших государственную регистрацию, способы расчета оптовой и розничной цены этих лекарств.

Для регулирования цен Тарифный совет определяет минимум пять стран [из 10 стран, выбранных для определения базисной цены на лекарственные препараты. В их числе - Турция, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и Словения], и при установлении стоимости лекарства ТС будет опираться на самую низкую цену, применяемую в этих странах.

На основе этого будут определяются оптовые и розничные цены на лекарства. После установления цен импортеры смогут ввозить лекарства в страну, которые потом будут распределяться по аптекам.

Предположительно до сентября в стране будут введены единые цены на лекарства.

Контроль над соблюдением установленных цен осуществляет министерство экономики и промышленности Азербайджана.

В Азербайджане действуют 26 страховых компаний.

Официальный курс на 14 июля составляет 1,0492 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей