...

Азербайджан ужесточает требования к иностранным трудовым мигрантам

Бизнес Материалы 14 июля 2015 19:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иностранные граждане, желающие работать в Азербайджане, должны будут иметь минимум пятилетний стаж работы по выбранной специальности, высшее образование.

Об этом во вторник Trend сказал начальник отдела политики занятости министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Вагаб Мамедов.

По его словам, это предусмотрено в пакете предложений в Миграционный кодекс Азербайджана, который находится на рассмотрении Государственной миграционной службы.

"Пакет предложений включает в себя основательные изменения в Миграционный кодекс: более десяти новых статей, а также около 40 изменений в уже имеющиеся статьи. Наша целевая задача - сделать привлекательным рынок труда страны для иностранных высококвалифицированных специалистов. Потому что экономика нашей страны динамично развивается, развивается инновационная экономика. В связи с этим привлечение высококвалифицированных работников в Азербайджан станет приоритетом, что требует применения новых условий участия на рынке труда", - сказал Мамедов.

В то же время, как отметил представитель Минтруда, другой задачей является максимальное сокращение неквалифицированной иностранной рабочей силы на рынке труда страны.

"Мы даем отказ по более 60 процентам обращений, касающихся целесообразности участия иностранцев на рынке труда Азербайджана, поступающих к нам из Государственной миграционной службы. Потому что нам не нужна иностранная рабочая силы, которая не имеет соответствующей квалификации. Согласно новым требованиям, будет введен целый ряд показателей, определяющих понятие квалифицированной рабочей силы", - добавил он.

Тем самым, по его словам, будет максимально ограничено присутствие на рынке неквалифицированной рабочей силы, потому что одна из главных задач заключается в том, чтобы привлекать граждан Азербайджана на существующие и создаваемые рабочие места, а в случае отсутствия тех или иных специалистов - рассматривать привлечение иностранных граждан.

Кроме того, в рамках создаваемого механизма привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы будут минимизированы бюрократические вопросы.

"Подход к привлечению рабочей силы будет максимально либеральным. Если сейчас разрешение на работу выдается сроком на один год, то мы планируем увеличить этот срок до двух лет. Самое главное, что высококвалифицированные специалисты будут привлекаться за рамками существующей квоты", - заключил он.

В текущем году квота на иностранную рабочую силу составила 12 тысяч человек.

В рамках создания механизма привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы использовался опыт США, Германии, Австралии, Новой Зеландии и других развитых стран.

22 декабря 2014 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение создать механизм привлечения на работу квалифицированных иностранных специалистов в рамках указа о применении закона "О государственном бюджете Азербайджана на 2015 год".

"С целью устранения участия неквалифицированных иностранных работников в местном рынке труда и обеспечения эффективного использования местных трудовых ресурсов в соответствии с требованиями формирования экономики, устойчивой к инновативной конкуренции, и ужесточения квоты на трудовую миграцию, министерству труда и социальной защиты населения совместно с Государственной миграционной службой поручено подготовить предложения по созданию механизма привлечения квалифицированных иностранных специалистов", - говорится в указе.

В настоящее время иностранные граждане и лица без гражданства могут заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью в Азербайджане после получения для них юридическими или физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, и филиалами и представительствами иностранных юридических лиц разрешения на работу.

Работодатели должны обеспечить привлекаемых на работу иностранных граждан и лиц без гражданства работой только на своих рабочих местах, заключив с ними трудовой договор на срок действия разрешения на работу. Поступившие в связи с разрешением на работу обращения рассматриваются в течение 20 рабочих дней.

Разрешение на работу выдается сроком на один год. Если предусматривается заключение трудового договора на срок менее одного года, разрешение выдается на данный срок. Разрешение на работу может быть продлено каждый раз сроком не более одного года.

Для продления срока разрешения на работу работодатель должен обратиться с заявлением в Государственную миграционную службу не позднее 30 дней до истечения срока разрешения на работу.

При неуплате работодателем в течение 30 дней государственной пошлины за продление срока разрешения на работу, а также при отказе в выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание на территории Азербайджана, Государственная миграционная служба аннулирует разрешение на работу.

При досрочном расторжении трудового договора и отсутствии других оснований для пребывания на территории страны, трудовой мигрант должен покинуть территорию Азербайджана в течение десяти рабочих дней.

Для получения разрешения на работу или продления времени для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Азербайджана в порядке, установленном правовым актом, граждане за трехмесячный срок должны оплатить 350 манатов, за шестимесячный срок - 600 манатов, за один год - 1000 манатов.

Официальный курс на 14 июля составляет 1,0492 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей