...

Азербайджан усилит меры по созданию рабочих мест для уязвимых групп населения

Бизнес Материалы 15 июля 2015 17:45 (UTC +04:00)
Система страхования от безработицы позволит создать новые рабочие места для инвалидов и представителей социально уязвимых групп населения.
Азербайджан усилит меры по созданию рабочих мест для уязвимых групп населения

БАКУ /Trend/ - Система страхования от безработицы позволит создать новые рабочие места для инвалидов и представителей социально уязвимых групп населения.

Об этом в среду журналистам сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов.

"В ходе заседания Кабинета министров, прошедшего под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и посвященного итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам, я отметил необходимость создания отдельной системы страхования от безработицы. Это связано с тем, что министерство труда и социальной защиты населения сегодня не обладает достаточными средствами для проведения мероприятий по активной занятости, особенно, связанных с социально уязвимыми слоями населения", - сказал он.

Как отметил министр, в стране существует страхование от безработицы, но отсутствует отдельный тариф по нему.

"В настоящее время он [тариф] входит в 25 процентов отчислений по обязательному государственному социальному страхованию. Однако из этих взносов министерство получает деньги только для уплаты пособия по безработице", - сказал он.

Министр подчеркнул необходимость создания отдельной системы страхования от безработицы, откуда часть средств будет использоваться на открытие новых рабочих мест для инвалидов и представителей социально уязвимых групп населения.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей