...

АБР сохранил прогноз экономического роста в Центральной Азии

Бизнес Материалы 16 июля 2015 18:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) сохранил прогноз экономического роста в 2015 году в регионе Центральной Азии [Азербайджан включен в эту группу стран] на уровне 3,5 процента.

Об этом говорится в июльском отчете АБР "Asian Development Outlook".

По ожиданиям банка, экономический рост в 2016 году в Центральной Азии составит 4,2 процента, что незначительно ниже мартовского прогноза в 4,5 процента.

"Низкие цены на сырье и рецессия в России сказались на снижении прогноза экономического роста в Центральной Азии. Темпы роста ВВП экспортеров энергоресурсов [Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана] замедлится из-за низких цен на нефть и газ, которые приведут к более низким доходам от экспорта. Внутреннее потребление у импортеров энергоресурсов [Армения, Грузия, Кыргызстан и Таджикистан] наряду с Узбекистаном ослабится из-за низкого объема денежных переводов", - говорится в отчете.

При этом отмечается, что факторы роста в регионе смешанные.

"В то время как сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, сектор услуг, а также строительство, связанное с государственными инвестиционными программами, хорошо зарекомендовали себя в первом квартале 2015 года, сферы торговли и экспортно-ориентированного производства находятся в тупике из-за низкого внешнего спроса", - считают аналитики АБР.

Банк также сохранил прогноз инфляции в регионе Центральной Азии как на 2015 год, так и на 2016 год. Согласно отчету, в текущем году инфляция составит 6,7 процента, а в 2016 году - 6,6 процента.

АБР учрежден в 1966 году, и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей