...

Минэкономики Азербайджана будет пресекать деятельность зарубежных компаний на оккупированных территориях

Бизнес Материалы 23 июля 2015 19:46 (UTC +04:00)
Министерство экономики и промышленности Азербайджана подготовит предложения для пресечения случаев работы зарубежных компаний на оккупированных территориях страны
Минэкономики Азербайджана будет пресекать деятельность зарубежных компаний на оккупированных территориях

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики и промышленности Азербайджана подготовит предложения для пресечения случаев работы зарубежных компаний на оккупированных территориях страны.

Этот вопрос обсуждался в четверг на расширенном заседании коллегии министерства, посвященном реализации задач, озвученных на прошедшем под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам.

Как было отмечено на расширенном заседании, деятельность некоторых зарубежных компаний на оккупированных территориях Азербайджана недопустима.

Выступая на заседании, министр экономики и промышленности страны Шахин Мустафаев также затронул вопрос снижения цен на авиабилеты.

Он отметил, что в соответствии с поручением главы государства уже проводится анализ цен на авиабилеты и реализуются меры по снижению их стоимости.

Что касается цен на лекарственные препараты, то, по словам министра, уже создан механизм регулирования цен. Он добавил, что государственное регулирование цен на лекарства в ближайшее время позволит значительно снизить их стоимость.

Было отмечено, что в соответствии с поручением главы государства будут продолжены меры по улучшению уровня коммунальных услуг, предоставляемых населению, строительство больниц, детских садов и школ.

На заседании коллегии также обсуждались работы и планируемые меры для ускорения развития предпринимательства, улучшения бизнес и инвестиционной среды. Для стимулирования развития предпринимательства, усиления господдержки частному сектору были подготовлены и представлены соответствующим органам предложения по снижению процентных ставок по льготным кредитам.

В ходе мероприятия был также затронут вопрос создания крупных фермерских хозяйств. Было отмечено, что в стране уже создано 19 таких хозяйств общей площадью 30 тысяч гектаров. Кроме того, в Шамкире и Яламе продолжаются работы по созданию агропарков, а в Хызынском районе уже началось создание агропарка. Также было отмечено, что в результате целенаправленных работ в первом полугодии текущего года удалось добиться роста производства в сельском хозяйстве на 7,3 процента.

Министр дал соответствующие поручения в связи с поставленными главой государства задачами. По итогам заседания было принято решение подготовить план мероприятий для решения этих задач.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей