...

В Казахстане выдано до 3 тыс льготных автокредитов

Бизнес Материалы 5 августа 2015 17:44 (UTC +04:00)
По состоянию на 30 июля, в рамках государственной программы в Казахстане выдано 2943 льготных автокредита на сумму 9,353 миллиарда тенге (187,65 тенге = 1 доллар)
В Казахстане выдано до 3 тыс льготных автокредитов

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 30 июля, в рамках государственной программы в Казахстане выдано 2943 льготных автокредита на сумму 9,353 миллиарда тенге (187,65 тенге = 1 доллар). Об этом говорится в распространенном сообщении оператора программы - Банка развития Казахстана.

При этом количество согласованных заявок на получение кредита в рамках Программы льготного автокредитования, поступивших в коммерческие банки-агенты от физических лиц на эту дату, составляет 3687 на сумму 11,551 миллиарда тенге, или 77 процентов от размещенной суммы.

Банками-агентами автокредитования выступают "Евразийский банк", "АТФ Банк", "Банк Центр Кредит", ДБ "Сбербанк России", "Народный банк Казахстана" и "Forte Bank".

Программа льготного кредитования покупки автомобилей отечественной сборки реализуется в Казахстане с 20 апреля текущего года. Всего в рамках программы из Национального фонда Казахстана выделены 15 миллиардов тенге для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, которые собираются в Казахстане.

На автомобили, производимые АО "Азия Авто", на 30 июля выдано 79,77 процента от суммы, предусмотренной на кредитование покупки автомобилей этого производителя, на автомобили производства ТОО "Сарыарка Автопром" - 67,43 процента, на автомобили производства АО "Агромашхолдинг" - 17,4 процента.

Условия кредитования физических лиц на покупку легкового автотранспорта отечественного производства, утвержденные правительством Казахстана, следующие: номинальная ставка вознаграждения - не более четырех процентов годовых, при этом годовая эффективная ставка (включает затраты по страхованию и оформлению в залог автотранспорта) не должна превышать 7,5 процента годовых. Срок кредитования - не более пяти лет, валюта займа - тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более 5,6 миллиона тенге, обязательный первоначальный взнос - не более 20 процентов от стоимости приобретаемого автомобиля.

Конечным заемщикам - физическим лицам - предлагаются 55 моделей автомобилей таких брендов, как Kia, Chevrolet, Skoda, Hyundai, SsangYong, Peugeot и других.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей