...

IFC увеличила финансирование азербайджанского бизнеса

Бизнес Материалы 20 августа 2015 22:10 (UTC +04:00)
Международная финансовая корпорация (IFC) предоставила азербайджанскому AccessBank субординированный кредит на 25 миллионов долларов для стимулирования кредитования малого бизнеса
IFC увеличила финансирование азербайджанского бизнеса

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) предоставила азербайджанскому AccessBank субординированный кредит на 25 миллионов долларов для стимулирования кредитования малого бизнеса. Об этом говорится в сообщении IFC, размещенном на сайте корпорации.

В сообщении отмечается, что поддержка IFC поможет банку увеличить количество обслуживаемых микро-, малых и средних предприятий.

"Такие предприятия являются ключевыми источниками занятости и инноваций, но они часто сталкиваются с ограниченным доступом к кредитам и другим формам финансирования. Ожидается, что данная поддержка внесет свой вклад в развитие ненефтяного сектора Азербайджана, а также будет содействовать устойчивому развитию страны", - говорится в сообщении.

"Мы горячо приветствуем поддержку от IFC - нашего акционера и близкого партнера. Выделенные средства будут предоставлены микро-, малым и средним предприятиям через обширную сеть наших филиалов для того, чтобы эти предприятия дополнительно стимулировали экономику Азербайджана", - сказал генеральный менеджер AccessBank Михаэль Хоффманн, слова которого приводятся в сообщении.

По состоянию на первое июля 2015 года, активы AccessBank составили 1,16 миллиарда манатов, из которых 722 миллиона манатов - в иностранной валюте. Общий кредитный портфель банка превысил 840,4 миллиона манатов, депозитный портфель - 282,6 миллиона манатов. Совокупный капитал ОАО составляет 158,7 миллиона манатов.

AccessBank основан в 2002 году такими организациями, как Черноморский банк торговли и развития, Европейский банк реконструкции и развития, IFC, KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и AccessHolding. AccessBank занимается кредитованием микро- и МСБ-предприятий. Банк обладает широкой филиальной сетью в Азербайджане, где работает свыше 2000 человек. В прошлом году рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг AccessBank до Investment Grade "BBB-" с прогнозом "Стабильный".

Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. Портфель финансовой корпорации по Азербайджану превышает 400 миллионов долларов, которые были выделены на реализацию более 70 проектов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей