...

Как диверсифицировать свои инвестиции с помощью CFD на индексы?

Бизнес Материалы 27 августа 2015 18:29 (UTC +04:00)
При составлении инвестиционного портфеля одним из важнейших аспектов является диверсификация.
Как диверсифицировать свои инвестиции с помощью CFD на индексы?

При составлении инвестиционного портфеля одним из важнейших аспектов является диверсификация. Распределяя инвестиции по различным инструментам и географическим уголкам мира, инвесторы могут снижать свою подверженность риску, особенно в периоды рыночной волатильности. Ключ к эффективной диверсификации - подобрать активы, которые по-разному реагируют на одно и то же событие и имеют сложившуюся за предыдущие годы модель возвратов, двигаясь в разных направлениях.

По мнению главы Saxo Bank в Центральной и Восточной Европе Эммануила Лемонакиса, для диверсификации есть логическое обоснование. Если один класс активов или инвестиция в портфеле не оправдывает ваши ожидания, то в этом случае разнообразный портфель помогает компенсировать отрицательное влияние одного актива на общую прибыль с портфеля.

Откройте позицию на рынке, не владея исходным активом

Другой способ минимизировать неблагоприятные риски для вашего портфеля - получить возможность зарабатывать на инструментах, не владея исходным активом. В целях диверсификации портфеля многие трейдеры сейчас активно используют контракт на разницу по индексам (CFD). Контракт на разницу - это производный продукт, который позволяет инвесторам открывать рыночные позиции и торговать по рыночным ценам без необходимости владеть исходным активом. В случае с CFD на индексы инвесторы зарабатывают прибыль, прогнозируя, будет ли этот исходный актив, а именно конкретный фондовый индекс, расти или падать в цене.

Инвестирование в инструменты фондового рынка является одним из самых популярных и известных среди финансовых рынков, поэтому перейти на торговлю контрактами на разницу по индексам довольно просто. Индекс представляет собой совокупную стоимость исходных акций компаний, торгуемых на конкретном фондовом рынке. Один из самых известных индексов - индекс S&P500, объединяющий в себе акции 500 крупных компаний, торгуемые на Нью-йоркской фондовой бирже или в системе NASDAQ. Когда вы инвестируете в индекс S&P500, вы принимаете решение исходя из общей тенденции в торговле этими 500 акциями. Это популярный индекс, так как считается, что он представляет американский фондовый рынок и что его динамика отражает тенденции, которые происходят в экономике США.

Фондовые индексы в целом очень чувствительны к экономическим показателям и новостям, а значит, предсказать их динамику проще, чем если торговать акциями отдельных компаний, считает Лемонакис. Наиболее популярные индексы состоят из ценных бумаг "голубых фишек", и обычно их динамика служит индикатором рыночной торговли в той стране, в которой они функционируют.

Среди европейских инвесторов растет популярность CFD на индексы

Среди клиентов Saxo Bank в странах Центральной и Восточной Европы растет интерес к CFD на индексы. В настоящий момент 23 процента клиентов Saxo Bank торгуют такими активами. Наибольшей популярностью среди клиентов Saxo Bank в регионе пользуются индексы Germany 30, US SPX500, US 30 Wall Street, US Tech 100 NAS и UK 100.

Эти пять индексов неслучайно так популярны среди трейдеров Saxo Bank в Европе: одним из главных преимуществ CFD на индексы является географическая диверсификация. В последнее время национальные фондовые рынки в Центральной и Восточной Европе сдали позиции по причине низких доходов, и инвесторы активно ищут новые возможности для инвестирования за пределами местных бирж. Инвестируя в индексы, трейдеры получают доступ на фондовые рынки по всему миру независимо от их местонахождения, будь то Прага, Варшава, Афины, Стамбул или Баку.

Распределение рисков и снижение рыночной экспозиции

Инвестирование в фондовый индекс считается менее рискованным, чем инвестирование в акции отдельных компаний, что делает индекс идеальным инструментом диверсификации. Инвестируя в несколько акций одновременно, трейдеры распределяют риски по всему рынку. Другим преимуществом CFD на индексы является простота их использования. Трейдеры просто размещают ордер на индекс, и если их предположение о том, что стоимость индекса повысится, оказывается верным, то они зарабатывают на разнице в цене. Поскольку трейдеры не владеют исходным активом, они несут меньшие расходы, связанные с торговлей, и, в отличии от ситуации, когда они владеют исходной акцией, не сталкиваются с ограничениями на короткую продажу, а значит, могут зарабатывать независимо от того, растет рынок или падает.

Контракт на разницу - это продукт маржинальной торговли, то есть от трейдеров требуется вложить лишь часть от общей стоимости покупки исходного актива. Однако торговля CFD не только предлагает возможность большего заработка по сравнению с традиционными инструментами, но и может привести к более значительным убыткам.

Самым важным моментом здесь является то, что инвесторы должны приложить большие усилия к тому, чтобы изучить активы, в которые они инвестируют, и убедиться в том, что они понимают все преимущества и недостатки торговли тем или иным инструментом. Этот аспект всегда нужно учитывать при инвестировании, особенно в периоды высокой рыночной волатильности. Мы в Saxo Bank серьезно подходим к образованию клиентов. Мы хотим обеспечить нашим клиентам доступ на инвестиционный рынок в долгосрочном периоде и хотим, чтобы они использовали все имеющиеся на мировых рынках возможности.

Тэги:
Лента

Лента новостей