...

Деятельность зарубежных структур Международного банка Азербайджана будет проверена на эффективность

Бизнес Материалы 31 августа 2015 13:50 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана (МБА) планирует провести анализ деятельности всех своих зарубежных представительств и дочерних структур, и проверить эффективность их работы.
Деятельность зарубежных структур Международного банка Азербайджана будет  проверена на эффективность

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) планирует провести анализ деятельности всех своих зарубежных представительств и дочерних структур, и проверить эффективность их работы.

Об этом сказал в понедельник председатель правления МБА Эльмар Мамедов.

"На основе результатов данного анализа, можно будет задуматься об усовершенствовании и приведении в соответствие со стратегическими целями банка деятельность структур, эффективность которых будет подтверждена", - сказал Мамедов.

После этого, по его словам, банк определится с будущим тех структур, деятельность которых является неэффективной.

В настоящее время МБА имеет два дочерних банка в России и Грузии. Первый банк - "МБА-Москва" начал свою деятельность в 2002 году в России. Сегодня это уже состоявшийся финансовый институт с 14 офисами и филиалами в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В ноябре 2006 года МБА учредил свой второй дочерний банк за пределами Азербайджана - "МБА-Грузия". Также банк вел подготовку по открытию дочернего банка в международной финансовой зоне Катара.

Кроме этого, у банка пять зарубежных представительств. К двум представительствам МБА в Лондоне (функционируют с 2002 года) и Франкфурте-на-Майне (с 2005 года) в начале 2008 года присовокупился офис в Люксембурге, а 31 июля 2008 года МБА первым среди азербайджанских банков получил разрешение Совета директоров Федеральной резервной системы США на открытие представительства в Нью-Йорке. Также с ноября 2008 года у банка действует представительство на одном из наиболее развивающихся рынков исламско-арабского мира - Дубае.

Мамедов также отметил, что МБА планирует оптимизировать сеть услуг банка. В связи с этим будут предприняты определенные шаги по эффективному размещению филиалов.

"Создание оптимальной сети обслуживания является очень важным фактором для каждого банка. Наш банк располагает большой филиальной сетью в Азербайджане. В планы входит эффективное размещение филиалов, как с географической точки зрения, так и с учетом реального клиентского потенциала", - сказал Мамедов.

На сегодняшний день общее число филиалов МБА составляет 36 единиц, 15 из которых расположены в Баку.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года и является крупнейшим банком страны.

Главным акционером банка является министерство финансов от имени правительства Азербайджана, которому принадлежит 51,07 процента акций, оставшиеся акции принадлежат частным физическим и юридическим лицам.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей