...

Портфель азербайджанского коллекторского агентства продолжает расти

Бизнес Материалы 3 сентября 2015 17:20 (UTC +04:00)
С начала года портфель азербайджанского коллекторского агентства "BOA" вырос на 20 процентов, превысив 25 миллионов манатов

БАКУ /Trend/ - С начала года портфель азербайджанского коллекторского агентства "BOA" вырос на 20 процентов, превысив 25 миллионов манатов. Об этом сказал Trend в четверг директор агентства Самир Мустафаев.

"Портфель агентства растет, так как увеличивается доля проблемных кредитов в банках. В соответствии с нашими соглашениями, каждые три-четыре месяца банки обновляют наш портфель новыми проблемными кредитами", - сказал он.

По его словам, в связи с ростом объема проблемных кредитов в Азербайджане увеличивается и количество обращений в агентство.

"В целом за последние полгода выросло количество обращений как от физических, так и юридических лиц. К нам начали обращаться разные мелкие и средние компании, например магазины, продающие технику. Объем проблемных кредитов в стране продолжает расти, что и вызывает увеличение числа обращений. Думаю, что рост числа обращений продолжится до конца года", - сказал директор агентства.

Мустафаев отметил, что темпы сбора долгов находятся на приемлемом уровне, и нет оснований говорить о том, что ситуация в этой сфере ухудшается.

"Мы работаем с просроченными кредитами двух-трехлетней давности, а с ними работать всегда сложно. Но хочу отметить, что около 50 процентов обращений разрешается с положительным исходом. Дело в том, что банки не всегда ведут правильную работу с клиентами. У нас другой подход. Я не говорю, что мы делаем эту работу хуже или лучше. Мы просто стремимся найти к каждому клиенту индивидуальный подход. Многие считают, что коллекторы усложняют жизнь должников. Но мы, наоборот, стараемся облегчить им возврат долга: выстраиваем определенный график оплаты, налаживаем отношения между банком и должником", - сказал он.

По словам Мустафаева, в настоящее время агентство ведет переговоры с тремя банками по вопросу оказания коллекторских услуг.

"В последнее время к нам начали обращаться банки, с которыми мы не сотрудничаем. В первую очередь мы рассматриваем каждое обращение, так как у нашей компании есть свои условия, а у банков - свои. В этом деле важно прийти к общему знаменателю, чтобы начать сотрудничество. На данный момент мы ведем переговоры с тремя новыми банками об оказании коллекторских услуг", - сказал Мустафаев. При этом он не назвал банки, с которыми ведутся переговоры.

Мустафаев также отметил, что в связи с увеличением объема работы агентство открыло филиал в здании торгового центра AMAY в Баку и планирует до конца года открыть еще один.

Основу портфеля "BOA" (около 90 процентов) составляют банковские обращения. Чаще всего в агентство обращаются "Unibank", "AG Bank", "Kapital Bank", небанковская кредитная организация "Flexi Credit" и другие финансовые организации.

Оставшуюся часть портфеля составляют физические и корпоративные клиенты.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам Азербайджана 19 декабря 2011 года, приступило к деятельности в конце 2012 года.

Официальный курс на третье сентября составляет 1,0481 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей