...

Рост проблемных кредитов в Азербайджане требует до 20 коллекторских компаний

Бизнес Материалы 4 сентября 2015 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Коллекторский рынок Азербайджана находится в зачаточном состоянии, но в связи с ростом доли проблемных кредитов в банковском секторе страны необходимо его развивать, считает директор коллекторского агентства "ВОА" Самир Мустафаев.

"На данный момент в Азербайджане всего пять-шесть компаний, которые занимаются предоставлением коллекторских услуг. Но в нынешнем состоянии рынка требуется наличие 15-20 компаний, что позволит банкам полностью передать свой портфель просроченной задолженности коллекторским компаниям", - сказал он.

Между тем, Мустафаев отметил низкий интерес к созданию коллекторского дела, так как данная деятельность является достаточно трудоемкой и сложной.

"В первую очередь, любой коллекторской компании нужен правильный подбор кадров. Важно, чтобы в компании присутствовали и грамотные юристы, и экономисты, и банкиры. Также очень важно желание заниматься этим делом. А оно есть у очень немногих, так как коллекторская деятельность достаточно трудна. Нужно слишком много затрат, как физических, так и моральных, чтобы получить какие-то результаты", - сказал он.

Директор агентства считает, что создание правовой базы, регулирующей деятельность коллекторских компаний, подстегнуло бы развитие данного рынка.

"Конечно, говорить о создании отдельного закона в этой области пока рано, так как данный рынок начал только развиваться. Но, с другой стороны, создание правовой базы может подстегнуть развитие рынка коллекторских услуг. Если бы банки в обязательном порядке передавали свои проблемные портфели коллекторам, то увеличилась бы потребность в большем количестве компаний. Это облегчило бы задачу и банкам, которые не всегда способны управлять своими портфелями просроченной задолженности", - резюмировал Мустафаев.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам 19 декабря 2011 года, а приступило к деятельности в конце 2012 года. На сегодняшний день портфель агентства превышает 25 миллионов манатов.

Основу портфеля "BOA" (около 90 процентов) составляют долги банков. Чаще всего в агентство обращаются "Unibank", "AG Bank", "Kapital Bank", небанковская кредитная организация "Flexi Credit" и другие финансовые организации.

Оставшуюся часть портфеля составляют физические лица и корпоративные клиенты.

Официальный курс на четвертое сентября составляет 1,0486 AZN/USD

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей