...

Азербайджан является стратегически важным партнером для Alstom Transport

Бизнес Материалы 7 сентября 2015 18:12 (UTC +04:00)
Для компании Alstom Transport Азербайджан является очень важной в стратегическом плане страной
Азербайджан является стратегически важным партнером для Alstom Transport

БАКУ /Trend/ - Для компании Alstom Transport Азербайджан является очень важной в стратегическом плане страной. Об этом сказал Trend президент Alstom Transport Анри Пупар-Лафарж.

По его словам, на то имеется несколько причин.

"Во-первых, в Азербайджане есть много железнодорожных проектов в области магистральных и пригородных линий. Во-вторых, мы очень довольны тем, какой прием был оказан Alstom властями страны. В дальнейшем компания получила заказы на локомотивы и вагоны метро. Мы также заинтересованы в присутствии в сфере городского транспорта как в Баку, так и других городах Азербайджана, развитии магистральных железнодорожных линий, в сфере сигнализации, локомотивов, подвижного состава", - сказал Пупар-Лафарж.

Он отметил, что интерес для компании представляет и проект развития Бакинского метрополитена.

"В стране существует рынок как уже эксплуатируемых вагонов метро, так и другой перспективный потенциальный рынок, а именно: расширение линий метро Баку. Этот рынок предоставляет возможность для дальнейшей локализации деятельности Alstom в стране. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос, не имея никаких четких планов, общаемся с представителями Бакинского метрополитена, стараемся понять, каким образом можно оптимально организовать свою деятельность. В настоящее время у Бакинского метрополитена имеются планы по постепенному обновлению подвижного состава. Однако, пока не определены пути реализации этих планов, неизвестно, будут ли объявлены тендеры на весь парк подвижного состава или какую-то его часть. Мы обсуждаем этот вопрос, и в целом можно сказать, что существует потребность в обновлении подвижного состава. Это обновление было начато весной текущего года, когда компания Alstom поставила в Азербайджан три состава для Бакинского метрополитена", - сказал глава компании.

Он сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры со строительными компаниями по проекту расширения Бакинского метрополитена.

"Эти переговоры пока не завершены. Наша часть работы в этом проекте - подвижной состав, и это - уже следующий этап. У нас очень хорошие взаимоотношения с азербайджанской стороной, которая всегда выполняет свои обязательства. В настоящее время нет каких-то серьезных проблем, касающихся финансирования. Мы обсуждаем текущую ситуацию и оптимизацию выплат в рамках договоров. Правительство Азербайджана также может воспользоваться гарантиями Агентства по страхованию экспортных кредитов (COFACE), что повышает вероятность оплаты по договору в установленные сроки", - отметил Пупар-Лафарж.

Он сообщил, что Alstom осуществляет сервисное обслуживание своих вагонов по всему миру.

"В настоящее время мы также обсуждаем вопрос локализации работы в Азербайджане, в том числе локализации обслуживания вагонов метро и локомотивов. Одновременно идут обсуждения по созданию трамвайной сети в городе Гянджа, но ничего конкретного по этому проекту пока нет. Инфраструктурные проекты обычно разрабатываются очень долго, и в данном случае это не связано с какими-то проблемами или с вопросом финансирования", - сказал президент Alstom Transport.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей