...

Жители "Советской" с маленькой жилплощадью получат квартиры в Баку - вице-премьер

Бизнес Материалы 8 сентября 2015 16:36 (UTC +04:00)
Некоторым жителям так называемой улицы "Советской" в Баку, которых планируется переселить из-за сноса домов, будут предоставлены квартиры в девятиэтажных зданиях
Жители "Советской" с маленькой жилплощадью получат квартиры в Баку - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Некоторым жителям так называемой улицы "Советской" в Баку, которых планируется переселить из-за сноса домов, будут предоставлены квартиры в девятиэтажных зданиях.

Об этом сказал во вторник журналистам вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов.

По его словам, некоторые жители "Советской" проживают в домах, площадь которых достаточно мала.

"Как известно, за квадратный метр жилья выплачивается компенсация в размере 1500 манатов. А ведь у около 20 процентов жителей "Советской" жилплощадь не превышает 25 квадратных метров. Конечно же, за ту компенсацию жилья они приобрести не смогут. Поэтому для размещения таких семей были выделены две девятиэтажки", - сказал он.

По словам Шарифова, одно из этих зданий находится около гостиницы "Гянджлик", и в нем будут размещены 60 семей.

"Ранее это здание было общежитием для беженцев. Они были переселены в другие места, здание отремонтировано, и теперь там будут жить семьи из района "Советской". Сначала жители были против, но теперь количество заявлений растет с каждым днем", - сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что в здании есть однокомнатные квартиры площадью 36 квадратных метров, а также двухкомнатные - площадью 50 квадратных метров.

"В этих зданиях есть все необходимые условия. Учитывая условия, в которых жили до этого жители "Советской", они должны быть очень довольны", - отметил Шарифов.

Второе здание, по его словам, находится недалеко от бывшего машиностроительного завода им. Саттархана.

"Ранее здесь было общежитие для беженцев. Сейчас мы проводим там ремонтные работы, которые планируем завершить к концу года", - сказал он.

Работы по сносу на территории "Советской" осуществляются с целью озеленения столицы. Там будет заложена лесопарковая зона и построено несколько автомобильных дорог.

Вице-премьер сообщил, что работы по озеленению части "Советской" планируется начать до конца года.

"Хочу еще раз отметить, что на "Советской" не планируется строительство зданий. На всей территории будут заложены парки и построены дороги", - сказал вице-премьер.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей