...

Спрос на кредиты в Азербайджане в 2016 году будет слабым - Fitch

Бизнес Материалы 9 сентября 2015 13:11 (UTC +04:00)
Азербайджанские банки, рейтингуемые международным агентством Fitch Ratings, имеют достаточный объем капитала, чтобы выдержать обесценивание маната еще на 40 процентов.
Спрос на кредиты в Азербайджане в 2016 году будет слабым - Fitch

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки, рейтингуемые международным агентством Fitch Ratings, имеют достаточный объем капитала, чтобы выдержать обесценивание маната еще на 40 процентов.

Об этом говорится в отчете рейтингового агентства, посвященного банковскому сектору Азербайджана, распространенном в среду.

Адекватность капитала Международного банка Азербайджана, на который приходится 35 процентов активов банковского сектора страны, составила по итогам первого полугодия 2015 года 12 процентов, что соответствует минимальному требованию Центробанка. "Данный показатель должен улучшиться после получения взноса капитала, запланированного на четвертый квартал 2015 года, и завершения продажи обесцененных кредитов", - говорится в отчете.

Fitch ожидает, что капитализация у некоторых банков, вероятно, будет испытывать значительное давление в среднесрочной перспективе ввиду роста потерь по кредитам. Запасы капитала в большинстве случаев являются лишь умеренными, а генерирование капитала за счет прибыли - ограниченным.

По мнению аналитиков Fitch, способность абсорбировать убытки у многих азербайджанских банков ограничена, учитывая значительные риски, с которыми они сталкиваются.

"Темпы роста экономики Азербайджана, в значительной степени зависящей от экспорта нефти, могут снизиться до 1,5 процента в 2015 году. Вместе с тем, сильный государственный баланс говорит о том, что правительство может предоставлять целевую ликвидность и поддержать капитализацию банков, а Центральный банк Азербайджана, в свою очередь, идет на регулятивные послабления", - говорится в отчете.

Авторы отчета ожидают нулевой рост кредитования в банковском секторе в 2015 году (без учета влияния обменного курса и продажи кредитов МБА), и спрос на кредиты также, скорее всего, будет слабым в 2016 году. Качество активов, которое уже находится под давлением, при обесцененных кредитах в среднем на уровне 10 процентов на конец первого полугодия 2015 года у банков, рейтингуемых Fitch, вероятно, продолжит ухудшаться. Дополнительное обесценение, скорее всего, будет иметь место по кредитным портфелям, номинированным в иностранной валюте, на которые приходилось 43 процента всего кредитования в секторе на конец первого полугодия. Это обусловлено тем, что у большинства заемщиков нет доступа к валютным доходам", - говорится в отчете.

Валютное несоответствие увеличивается по мере того, как клиенты конвертируют депозиты в национальной валюте в доллары США. Валютные депозиты составляли 67 процентов всех депозитов сектора на конец июня 2015 года, и банки имеют существенные короткие валютные позиции, в среднем на уровне 30 процентов от регулятивного капитала. "Чтобы ослабить потенциальное давление на ликвидность в национальной валюте, Центральный банк с начала 2015 года оказывает содействие банкам, покупая доллары США в обмен на манаты. У некоторых банков есть нарушения регулятивных требований по открытым валютным позициям, но они получили регулятивные послабления от Центробанка", - сказано в отчете.

Fitch Ratings рейтингует 13 организаций в Азербайджане, в том числе Азербайджанский ипотечный фонд, девять коммерческих банков и государственные компании.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей