...

Цены на продовольствие в мире резко снизились

Бизнес Материалы 10 сентября 2015 17:00 (UTC +04:00)
В августе 2015 года среднее значение индекса продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) составило 155,7 пункта, что на 8,5 пункта (5,2 процента) ниже аналогичного показателя за июль
Цены на продовольствие в мире резко снизились

БАКУ /Trend/ - В августе 2015 года среднее значение индекса продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) составило 155,7 пункта, что на 8,5 пункта (5,2 процента) ниже аналогичного показателя за июль.

Об этом говорится в сообщении FAO, размещенном в четверг на сайте организации.

Это самое резкое падение индекса за месяц с августа 2008 года, отмечается в сообщении.

Помимо больших предлагаемых объёмов, этому снижению цен способствовал ещё целый ряд факторов, включая падение цен на энергоресурсы и опасения относительно возможного замедления экономики Китая, а также его отрицательных последствий для мировой экономики и финансовых рынков.

"Снижение цен произошло по всем товарам, включённым в наш индекс, за исключением мяса, цены на которое в целом оставались стабильными", - говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, при этом среднее значение индекса цен на зерновые FAO составило 154,9 пункта, что на семь процентов ниже показателя за июль и на 15,1 процента меньше показателя по итогам прошлого года.

Это зафиксированное в августе падение, последовавшее после того, как цены росли два месяца подряд, привело к тому, что значение индекса достигло низшего уровня с июня 2010 года.

"Основным фактором для этого стало падение цен на пшеницу и кукурузу, однако в августе упали также и цены на рис. Огромные объёмы предложения пшеницы, связанные с более высокими, чем ожидалось, урожаями в странах северного полушария, где завершается сельскохозяйственный сезон, способствовали падению цен на пшеницу. Упали также и цены на кукурузу, главным образом в связи с улучшением видов на урожай в США и прогнозами роста объёмов продаж Бразилией в этом сезоне. Котировки риса за прошедший месяц также понизились, хотя и ненамного, в результате жёсткой конкуренции между экспортёрами", - говорится в сообщении.

Среднее значение индекса цен на растительные масла FAO снизилось в августе до 134,9 пункта, что на 12,7 пункта (8,6 процента) ниже его июльского значения, и достигло самого низкого уровня с марта 2009 года.

"Это затяжное снижение индекса отражает главным образом развитие событий на рынке пальмового масла. Мировые цены на пальмовое масло упали до самого низкого за последние шесть с половиной лет уровня в результате снижения импортного спроса, особенно со стороны Индии и Китая, и в связи с ожиданием роста объёмов производства. Дополнительное снижающее давление на стоимость пищевых растительных масел оказывают также такие факторы, как прогнозируемые большие объёмы поставок сои в 2015-2016 годах, падение цен на нефть и опасения в связи с замедлением экономики Китая", - говорится в сообщении FAO.

Снижение также коснулось и индекса цен на молочную продукцию ФАО, среднее значение которого в августе составило 135,5 пункта, что на 13,6 пункта (9,1 процента) ниже уровня июля.

Индекс цен на сахар также понизился по сравнению с июлем 2015 года на 10 процентов, составив 163,2 пункта. Резкое падение цен на сахар стало результатом в основном сочетания падения курса бразильского реала к доллару США и повышения уверенности в том, что Индия, являющаяся вторым в мире производителем сахара, станет чистым его экспортёром в сезоне 2015-2016 годов. Официальных сообщений о том, что в Таиланде, являющемся вторым крупнейшим экспортёром сахара в мире, в сезоне 2015-2016 годов ожидается более низкий урожай сахарного тростника, оказалось недостаточно для того, чтобы сдерживать падение котировок сахара.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО составило в августе 172,9 пункта, практически не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Мировые цены на баранину несколько повысились, а цены на другие виды мяса остались стабильными.

"Тем не менее, по сравнению с максимальными за всю историю наблюдений ценами, которые были зарегистрированы в августе 2014 года, цены в целом снизились на 18 процентов, причём больше всего упали цены на свинину и баранину, хотя котировки мяса птицы и говядины также заметно снизились", - отмечается в сообщении.

Азербайджан является членом FAO с 1995 года. За эти годы FAO реализовало в стране около 20 проектов, на данный момент организацией в Азербайджане реализуются три национальных и три региональных проекта.

Кроме того, в Азербайджане функционирует офис координации и сотрудничества FAO.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей