...

Ужесточение требований к потребкредитованию в Азербайджане сказалось на карточном рынке

Бизнес Материалы 12 сентября 2015 14:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Снижение объемов розничного кредитования в Азербайджане привело к спаду прироста количества пластиковых карт, выпускаемых банковским сектором страны. Об этом сказал Trend в субботу исполнительный директор процессингового центра "Millikart" Джалал Оруджев.

По его словам, объем эмиссии карт по сравнению с аналогичным показателем 2014 года сократился примерно два процента, тогда как в прошлом году по отношению к 2013 году рынок вырос на 25-30 процентов.

"Цифра хоть и не столь значительная, однако, тренд не идет по нарастающей. Банки, которые обслуживаются в нашем процессинговом центре, в основном специализируются в розничном кредитовании, развитие которого практически приостановлено после девальвации маната [21 февраля 2015 года доллар подорожал в стране почти на 34 процента]. Соответственно большая часть эмитированных ранее кредитных карт не перевыпускаются: банки либо не продлевают кредитную линию, либо вовсе не выделяют кредит", - сказал Оруджев.

По словам исполнительного директора "Millikart", в настоящее время в сети процессингового центра обслуживается более одного миллиона карт и существенного роста в эмиссии карт в этом году не прогнозируется.

"Если даже и будет рост, то он не будет на уровне двух-трех процентов. Сегодня банки неохотно выдают манатные кредиты. Кроме того, Центральный банк Азербайджана ужесточил требования к выдаче потребительских кредитов в плане качества заемщика", - сказал Оруджев.

ООО "Millikart Group" с уставным капиталом в четыре миллиона манатов было основано 14 июля 2006 года 18 банками. В 2010 году уставный капитал "Millikart Group" был увеличен до пяти миллионов манатов, и девятнадцатым банком, присоединившимся к организации, стал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР увеличил уставный капитал MilliKart на 500 тысяч манатов и получил при этом 10 процентов участия в ООО.

Из 43 действующих в Азербайджане банков, 18 обслуживаются в MilliKart.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей