...

Азербайджан вводит учет импортируемых медизделий и оборудования

Бизнес Материалы 19 сентября 2015 13:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С конца 2015 года Азербайджан планирует ввести поправки в законодательство и начать государственную регистрацию медицинских изделий и оборудования, поставляемых в страну.

Об этом сказал директор Центра аналитической экспертизы министерства здравоохранения Азербайджана Фарид Алиев на форуме "Россия-Азербайджан. Фармацевтическая и медицинская промышленность сегодня и завтра", организованном в рамках XXI Азербайджанской международной выставки "Здравоохранение" в Баку.

"На данный момент в Азербайджане не ведется государственной регистрации медицинских изделий, но к концу года мы планируем начать эту процедуру. Думаю, что это не создаст каких-либо трудностей для ввоза медицинских изделий и оборудования в страну, так как у нас есть аналогичный опыт с госрегистрацией импортируемых лекарственных препаратов", - сказал Алиев.

По его словам, на сегодняшний день, несмотря на отсутствие процедуры регистрации, медицинские изделия, ввозимые в Азербайджан, проходят определенную юридическую процедуру.

"Поставляемые в Азербайджан медицинские изделия должны сопровождаться необходимыми документами. Это - и инвойсы, и сертификаты качества, и накладные, то есть экспертиза проводится на основании этих документов", - сказал директор центра.

В 2014 году Центр аналитической экспертизы лекарственных средств (ЦАЭЛС) министерства здравоохранения Азербайджана включил в государственный реестр 762 наименования лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию.

В настоящее время в государственном реестре зарегистрировано более 4500 наименований лекарственных препаратов. На территории Азербайджана разрешается импорт и использование лишь тех лекарственных средств, которые значатся в этом списке.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей