...

Профицит текущего счета нефтегазового сектора Азербайджана полностью покрыл ненефтяной дефицит

Бизнес Материалы 21 сентября 2015 10:42 (UTC +04:00)
По итогам первого полугодия 2015 года профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана составил 63,28 миллиона долларов, уменьшившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в 100,85 раза.
Профицит текущего счета нефтегазового сектора Азербайджана полностью покрыл ненефтяной дефицит

БАКУ /Trend/ - По итогам первого полугодия 2015 года профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана составил 63,28 миллиона долларов, уменьшившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в 100,85 раза.

Об этом говорится в платежном балансе, обнародованном в понедельник Центральным банком Азербайджана (ЦБА).

В документе отмечается, что профицит счета текущих операций нефтегазового сектора Азербайджана за отчетный период составил 3 899,3 миллиона долларов.

При этом профицит текущего счета по нефтегазовому сектору полностью покрывает дефицит ненефтяного сектора в 3,836 миллиарда долларов.

По итогам первого полугодия дефицит платежного баланса составил 6,3 миллиарда долларов, тогда как в аналогичном периоде прошлого года был зафиксирован его профицит на уровне 4,37 миллиарда долларов.

Анализ платежного баланса по секторам показывает, что, как и в предыдущие годы, в январе-июне 2015 года внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном - отрицательное.

Общий объем внешнеторгового оборота в первом полугодии 2015 года составил 13,6 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса находилось на уровне 3,76 миллиарда долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей