...

Узбекистан сертифицирует автомобили с газовыми двигателями

Бизнес Материалы 28 сентября 2015 14:51 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" до 2017 года создаст в Узбекистане сеть сертификационных центров по установке на автотранспортные средства газовых баллонов для сжатого газа

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" до 2017 года создаст в Узбекистане сеть сертификационных центров по установке на автотранспортные средства газовых баллонов для сжатого газа. Об этом сообщил Trend в понедельник представитель холдинга.

"Всего планируется построить 10 сертификационных центров во всех регионах республики, и общий объем инвестиций в проект составит порядка 15 миллионов долларов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в настоящее время разрабатывается технический регламент по безопасности автотранспортных средств, которые переводятся на газ.

Центры будут оказывать комплекс услуг в сферах стандартизации, метрологии и сертификации автомобилей, работающих на газе.

Для реализации проекта планируется создать совместное предприятие с компанией EM Korea (Южная Корея), с которой в 2014 году был подписан соответствующий меморандум о намерениях.

"В настоящее время с корейским инвестором идут переговоры об условиях создания СП", - сказал представитель НХК "Узбекнефтегаз".

Как сообщалось ранее, в Узбекистане реализуется программа поэтапного перевода автомобильного транспорта на газомоторное топливо.

В 2013 году узбекско-корейское СП KO UNG Cylinder ввело в эксплуатацию завод по производству газобаллонного оборудования стоимостью 26 миллионов долларов и проектной мощностью 120 тысяч единиц автомобильных газовых баллонов в год.

В настоящее время узбекско-китайское СП UTG-Kerui ведет строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). В течение трех лет планируется построить 46 АГНКС во всех регионах Узбекистана.

Стоимость проекта оценивается в 70 миллионов долларов.

В минувшем году акционерная компания "Узавтосаноат" (АК "Узавтопром") и итальянская Landi Renzo создали СП Avtosanoat-Landi Renzo по производству оборудования для перевода автомобилей на сжатый природный газ.

Проектная мощность предприятия составит 25 тысяч единиц газотопливных систем в год. На первом этапе стоимость проекта составит 1,8 миллиона долларов.

За последние годы число автомобилей, переоборудованных для работы на природном газе, выросло в Узбекистане с 218,3 тысячи до 700 тысяч.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров природного газа.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей