...

Долларизация усугубляет проблемы банковского сектора Азербайджана - S&P

Бизнес Материалы 5 октября 2015 15:31 (UTC +04:00)
Долларизация вкладов усугубляет проблемы банковского сектора Азербайджана
Долларизация усугубляет проблемы банковского сектора Азербайджана - S&P

БАКУ /Trend/ - Долларизация вкладов усугубляет проблемы банковского сектора Азербайджана, считают аналитики международного рейтингового агентства Standard's & Poor's.

Согласно отчету о влиянии девальвации валют на банковские системы развивающихся рынков региона EMEA, после решения Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о девальвации маната и введения режима плавающего валютного курса клиенты, демонстрируя ослабление доверия к манату, конвертировали свои депозиты в национальной валюте в валютные вклады.

Как отмечают аналитики агентства, это обусловило возникновение проблем с ликвидностью в национальной валюте.

"По состоянию на 31 марта 2015 года, доля валютных кредитов составила 41 процент кредитных портфелей банков. Мы ожидаем, что уровень долларизации банковского сектора останется высоким. По нашему мнению, это может оказать дополнительное давление на финансовые показатели сектора и управление ликвидностью. В свою очередь, в конце первого квартала 2015 года доля валютных депозитов клиентов составила 70 процентов от всех депозитов банковской системы, значительно увеличившись почти с 50 процентов в начале 2015 года, что еще больше повысило зависимость базы фондирования от влияния этого фактора", - говорится в отчете.

Агентство также прогнозирует возможное умеренное ухудшение качества активов банков на фоне снижения цен на нефть и трансформацию валютного риска в кредитный риск.

"В нашем базовом сценарии, предусматривающем дальнейший экономический рост, мы прогнозируем расходы на резервирование на уровне около 3-3,5 процента в 2015 году - главным образом вследствие роста расходов на формирование резервов в отношении розничных кредитов и кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса", - говорится в отчете.

Как отмечается в документе, за последние 12 месяцев валюты многих стран мира с развивающейся экономикой значительно обесценились по отношению к доллару, что обусловило рост рисков для банков этих стран.

Основными факторами, обусловившими этот процесс, стали: ожидания роста процентных ставок в США и совсем недавно - обеспокоенность экономическим прогнозом для развивающихся рынков на фоне спада экономики Китая. Ослаблению валют способствовали также особенности конкретных стран, в частности политическая неопределенность в Турции и снижение цен на сырьевые товары в России, Нигерии, Казахстане и Азербайджане.

Анализ BICRA (оценка страновых и отраслевых рисков банковского сектора) S&P отслеживает экономические и отраслевые риски банков, в том числе валютные, а именно: риски, связанные с операциями и кредитами в иностранной валюте. Анализ соответствующих рисков является частью оценки кредитного риска в экономике и фондирования банковского сектора.

В настоящее время банковская система Азербайджана, наряду с банковскими системами Грузии, России, Казахстана, Венгрии и Хорватии, входит в группу 8 по уровню отраслевых и страновых рисков, оцениваемых по шкале от 1 до 10, где 1 - минимальный риск.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей