...

Деятельность нацкомпаний Казахстана не обеспечивает их прибыльности

Бизнес Материалы 5 октября 2015 16:44 (UTC +04:00)
Прибыльность национальных компаний Казахстана все в большей степени обеспечивается их финансовой, а не основной деятельностью
Деятельность нацкомпаний Казахстана не обеспечивает их прибыльности

БАКУ /Trend/ - Прибыльность национальных компаний Казахстана все в большей степени обеспечивается их финансовой, а не основной деятельностью, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

"Держать деньги на депозитах и счетах в банках для казахстанских национальных компаний гораздо выгоднее, чем заниматься основной деятельностью. Уже второй год валовая прибыль от реализации продукции и оказания услуг нацкомпаний Казахстана существенно ниже их доходов от финансирования, в частности, за период с января по июнь 2015 года - в три раза", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что эта тенденция появилась в прошлом году, причем разрыв обозначился достаточно резко, когда объем валовой прибыли составил 60 процентов от суммы финансовых доходов национальных компаний. В этом году доходы упали, причем валовая прибыль сократилась сильнее, чем доходы от финансирования, а именно: на 43 и 6 процентов соответственно.

В первом полугодии 2015 года доходы от финансирования национальных компаний Казахстана составили 247,8 миллиарда тенге (271,05 тенге = 1 доллар). При этом их валовая прибыль за отчетный период составила 92 миллиарда тенге. В первом полугодии 2014 года аналогичные показатели национальных компаний Казахстана составили 264,8 миллиарда тенге и 160,2 миллиарда тенге соответственно.

В предыдущие годы доля доходов от финансирования в валовой прибыли национальных компаний Казахстана была значительно меньше. Так, в первом полугодии 2013 года доходы от финансирования составили 38,7 миллиарда тенге при валовой прибыли в 142,8 миллиарда тенге. В первой половине 2012 года доходы от финансирования национальных компаний Казахстана составили 42,8 миллиарда тенге при валовой прибыли в 117,4 миллиарда тенге.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей