...

Нотариусы и инвесткомпании Азербайджана будут подключены к центральному депозитарию

Бизнес Материалы 6 октября 2015 20:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Нотариальные конторы и инвестиционные компании Азербайджана будут подключены онлайн к центральной депозитарной системе. Это предусмотрено новым законом "О рынке ценных бумаг", сказал во вторник директор юридического отдела Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана Камран Бабаев в рамках презентации нового закона.

"Это позволит получить справку об обладании ценными бумагами в электронном виде и облегчит работу тем, кто занимается куплей-продажей на рынке ценных бумаг посредством нотариальных контор", - сказал он.

По словам Бабаева, после принятия закона были также проведены изменения в классификации ценных бумаг.

"В первую очередь мы сделали изменения в классификации ценных бумаг. Из списка ценных бумаг были исключены банковские чеки, ордеры, товарные ценные бумаги, так как они не являются ценными бумагами согласно международной практике. Что касается производных ценных бумаг, то опционы и фьючерсы, ранее относившиеся к ценным бумагам, в международной практике относятся не только к ценным бумагам. Только если базовые части опционов и фьючерсов являются ценными бумагами или имуществом и если операции по ним заключены на фондовой бирже, они относятся к сфере рынка ценных бумаг. В то же время в список ценных бумаг был включен SWAP, который является новым производственным инструментом", - сказал Бабаев.

Кроме этого, отметил он, были определены новые нормы, которые ранее не предусматривались, основной из которых является право собственности по ценным бумагам.

"Это очень важный момент. В целом, согласно изменениям в гражданском праве, ценные бумаги были разделены на две части. Документарные ценные бумаги остались в списке предметов, а бездокументарные ценные бумаги стали котироваться как электронные документы, тогда как ранее все ценные бумаги котировались как предмет (вещь). Право собственности бездокументарных ценных бумаг будет создаваться с момента регистрации в центральном депозитарии, а документарных - с периода приобретения первым владельцем", - сказал он.

Новый закон "О рынке ценных бумаг" вступил в силу в июле 2015 года.

Согласно закону, деятельность брокерских и дилерских компаний в Азербайджане будет унифицирована. Они будут получать одну лицензию - лицензию на деятельность инвестиционных компаний. В лицензии на деятельность инвестиционных компаний будут прописаны основные и вспомогательные услуги, которые может оказывать ее обладатель.

До сих пор лицензии на брокерскую и дилерскую деятельность выдавались сроком на пять лет. Закон же предусматривает, что лицензия на деятельность инвестиционных компаний будет бессрочной.

Согласно закону, компании, которые получили лицензии на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг до вступления этого закона в силу, должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями нового закона до первого января 2016 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей