...

НБКО в Азербайджане нуждаются в дешевых ресурсах

Бизнес Материалы 9 октября 2015 12:29 (UTC +04:00)
Ассоциация микрофинансовых организаций Азербайджана (AMFA)предлагает Центральному банку страны (ЦБА) начать прямое кредитование небанковских кредитных организаций (НБКО)
НБКО в Азербайджане нуждаются в дешевых ресурсах

БАКУ /Trend/ - Ассоциация микрофинансовых организаций Азербайджана (AMFA)предлагает Центральному банку страны (ЦБА) начать прямое кредитование небанковских кредитных организаций (НБКО).

Об этом сказал в пятницу журналистам председатель правления AMFA, член правления НБКО "Аграркредит" Сулейман Каляшев.

"В соответствии с законодательством, НБКО не могут получать кредиты Центробанка напрямую, и в основном они привлекают средства банков. Однако себестоимость кредита высока. К тому же небанковские кредитные организации не могут привлекать депозиты населения, то есть источники их финансирования ограничены", - сказал он.

По словам Каляшева, Центробанк Азербайджана рекомендовал банкам, чтобы фактическая годовая процентная ставка по потребительским кредитам не превышала 29 процентов, а по микрокредитам - 25 процентов.

"Снизить ставки по микрокредитам сложно. Многие берут кредиты, например, на 500 манатов, но расходы по обслуживанию микрокредитов очень большие, тем более с учетом затрат на оценку залога и так далее. В результате это приводит к тому, что НБКО работают в ущерб", - сказал он, подчеркнув, что именно в этой связи НБКО должны получать более дешевые кредиты.

Официальный курс на девятое октября составляет 1,0478 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей