...

Италия поддержит Азербайджан в диверсификации экономики

Бизнес Материалы 9 октября 2015 13:50 (UTC +04:00)
Италия намерена оказать Азербайджану поддержку в вопросе диверсификации его экономики
Италия поддержит Азербайджан в диверсификации экономики

БАКУ /Trend/ - Италия намерена оказать Азербайджану поддержку в вопросе диверсификации его экономики.

Об этом сказал в пятницу президент Агентства по поддержке внешней экономической деятельности Италии Риккардо Монти в ходе пресс-конференции в Баку, посвященной двусторонним встречам представителей итальянских и азербайджанских компаний.

По его словам, Италия крайне заинтересована в том, чтобы вывести экономические связи с Азербайджаном на качественно новый уровень.

"Мы с каждым годом совершенствуем и расширяем наше реальное партнерство. Еще совсем недавно в торговле между нашими странами наблюдался огромный дефицит, однако мы смогли увеличить товарооборот в пять раз", - сказал Монти.

Он отметил, что Италия намерена оказать поддержку Азербайджану в вопросе диверсификации его экономики путем увеличения инвестиций в ненефтяной сектор.

"На сегодняшний день Италия инвестировала в азербайджанскую экономику более 480 миллионов долларов, из которых только около 120 миллионов долларов приходится на неэнергетический сектор. Мы намерены шаг за шагом увеличить инвестиции в ненефтяной сектор экономики [Азербайджана]", - сказал Монти.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-августе 2015 года Италия сохранила первую позицию в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана с товарооборотом в 1,95 миллиарда долларов, что составляет 13,86 процента от общего объема торговых операций страны.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей