...

АБР призвал усилить государственно-частное партнерство в борьбе с изменениями климата

Бизнес Материалы 10 октября 2015 12:13 (UTC +04:00)
Изменение климата – самый большой вызов нашего времени, и для смягчения и адаптации к его последствиям необходимы финансовые ресурсы
АБР призвал усилить государственно-частное партнерство в борьбе с изменениями климата

БАКУ /Trend/ - Изменение климата - самый большой вызов нашего времени, и для смягчения и адаптации к его последствиям необходимы финансовые ресурсы.

Об этом сказал президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао в ходе выступления на встрече глав многосторонних банков развития/92-й встрече Комитета по развитию/Форума развивающихся рынков в Лиме.

"В настоящее время Азиатско-Тихоокеанский регион производит 37 процентов глобальных выбросов парниковых газов. Эта цифра вырастет, если не принять агрессивных мер, включая переход к чистым технологиям, таким как солнце, ветер, геотермальные источники, а также к устойчивым транспортным системам и умным и зеленым городам. Технологии по адаптации к изменению климата, такие как передовые дренажные системы, жароустойчивые дорожные покрытия или улучшенные ирригационные системы, могут помочь защитить население от влияния изменения климата", - сказал он.

По словам главы банка, подобное уже происходит в Индонезии, крупнейшей экономике в Юго-Восточной Азии, где проект АБР по развитию геотермальной энергии повысит энергообеспечение и поможет следующему поколению в строительстве геотермальных станций.

"На Мальдивах, одной из наиболее уязвимых к изменению климата стран, инновационные гибридные солнечные системы, строящиеся на 160 из 192 обитаемых островов, сократят выбросы парниковых газов, уменьшат стоимость электроэнергии и улучшат энергоснабжение. Подобные инициативы требуют тщательного планирования и глубоких знаний местных условий для обеспечения выбора и применения лучших технологий. Поэтому АБР перестраивает свои системы закупок для интеграции чистых и передовых технологий в свои проекты", - добавил президент АБР.

При этом, отметил он, для обеспечения экономической жизнеспособности технологий необходимы адекватные регуляторные и финансовые условия. Иначе страны с ограниченным бюджетом, скорее всего, выберут более дешевые и загрязняющие источники энергии, основанные на твердом топливе.

"Изменение климата пересекает большую часть новых Целей устойчивого развития, принятых мировыми лидерами в Нью-Йорке в сентябре. Действия по изменению климата на глобальном уровне важны для достижения других целей развития, таких как сокращение бедности, обеспечение водной и продовольственной безопасности и достижение устойчивого экономического роста. Ожидается, что в декабре будет принято новое глобальное соглашение по изменению климата во время Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Париже", - сказал он.

Как отметил Накао, в прошлом месяце Азиатский банк развития заявил об удвоении своего годового финансирования на борьбу с изменением климата до шести миллиардов долларов к 2020 году, что составит около 30 процентов от общей помощи банка.

"Это намерение отражает важность решения проблем с изменением климата в Азии и Тихоокеанском регионе, где повышение уровня моря, таяние ледников и экстремальные погодные условия, такие как наводнения, засухи и тропические штормы, уничтожают средства к существованию и уносят очень много жизней", - подчеркнул глава банка.

По его словам, это заявление АБР было сделано на основании обещания развитых стран мобилизовать 100 миллиардов долларов в год с 2020 года для борьбы с изменением климата в развивающихся странах. Удвоение финансирования АБР на борьбу с изменением климата отражает стратегические приоритеты АБР, а также увеличение общих финансовых возможностей АБР на 50 процентов вследствие более эффективного использования бухгалтерского баланса.

По мнению президента АБР, одних финансовых средств недостаточно для решения этих больших вызовов. "Необходимо объединить увеличенные финансы с умными технологиями, сильным партнерством и глубокими знаниями", - добавил он.

"Партнерство является важным компонентом успешной борьбы с изменением климата, поскольку государственные бюджеты в развивающихся странах ограничены, и правительства не могут выполнить эту работу в одиночку. Частный сектор может помочь финансами, технологией и опытом в глобальной борьбе с изменением климата. Однако бизнес иногда неохотно вовлекается, так как технологии по изменению климата могут восприниматься рискованными", - сказал Накао.

Он отметил, что должное распределение рисков может привлечь финансирование от частного сектора, однако часто это происходит только если правительство выполняет стимулирующую роль, предоставляя гарантии. Государственно-частное партнерство - это способ привлечь частный сектор в климатические проекты.

"Нам необходимо больше таких инициатив, как "Партнеры Азии по изменению климата", спонсируемые АБР. Это совместное предприятие в размере 400 миллионов долларов, в рамках которого будут предоставляться частные акционерные инвестиции в климатические компании и сделки. Данное предприятие намерено инвестировать в такие сферы, как возобновляемая энергия, чистые технологии, эффективное использование природных ресурсов, водный сектор, сельское хозяйство и лесоводство", - сказал он.

В заключение он отметил, что успешная глобальная борьба с изменением климата будет зависеть от доступа к климатическим знаниям и информации. Для этого необходимо расширить партнерство между финансовыми институтами и институтами знаний.

"Моделью будущего партнерства является недавно разработанная программа "Климатические услуги для устойчивого развития". Эта программа объединяет правительства с многосторонними банками по развитию, такими как АБР, филантропическими организациями и частными компаниями для разработки новых инструментов, услуг и подходов для повышения устойчивости развивающихся стран к изменению климата. Это многостороннее партнерство предоставляет широкий спектр знаний и опыта через такие институты, как НАСА, Google и Фонд глобальных угроз Сколла. У нас есть изобретательность и финансовые средства для борьбы с изменением климата. Используя правильные технологии, партнерство и знания, мы можем достичь успеха, пока еще есть время", - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей