...

Крупный аэропорт в Казахстане получил новый пассажирский терминал

Бизнес Материалы 16 октября 2015 13:11 (UTC +04:00)
В международном аэропорту «Аулие-Ата» города Тараз на юге Казахстана завершено строительство нового пассажирского терминала
Крупный аэропорт в Казахстане получил новый пассажирский терминал

БАКУ /Trend/ - В международном аэропорту "Аулие-Ата" города Тараз на юге Казахстана завершено строительство нового пассажирского терминала, сообщает пресс-служба казахстанского "Казкоммерцбанка".

Общая стоимость проекта составила 1,425 миллиарда тенге (277,05 тенге = 1 доллар), из которых 800 миллионов тенге выделены "Казкоммерцбанком".

Банк выделил средства на семилетний срок и по номинальной ставке шесть процентов годовых в рамках государственной программы Фонда развития предпринимательства "Даму" (шестой транш).

Новый пассажирский терминал площадью 6800 квадратных метров может обслуживать одновременно пассажиров трех рейсов (до 600 пассажиров в час). Проектная мощность терминала составляет 650 тысяч пассажиров в год.

Терминал спроектирован для пассажиров максимально комфортно с применением технологии "fast-tracking" и оснащен современным оборудованием, что существенно снижает время обслуживания.

В терминале есть ресторан, бары, бутики, магазины Duty Free, зоны для детей, аптека и медпункт, VIP/CIP-залы. Кроме того, специально построен большой зал для транзитных пассажиров.

Также в рамках проекта за счет средств Банка развития Казахстана было профинансировано приобретение спецтехники на сумму 600 миллионов тенге.

Терминал построен в рамках масштабной программы реконструкции аэропорта.

"Мы планируем создать на базе аэропорта мультимодальный хаб, который будет дополнять имеющиеся хабы в Алматы, Астане и Караганде. Для этих целей мы кооперируемся с логистическими компаниями по перевозке грузов автомобильным и железнодорожным транспортом", - сказал председатель совета директоров международного аэропорта "Аулие-Ата" Даулет Хамзин, слова которого приводятся в сообщении.

Основанный в 2008 году международный аэропорт "Аулие-Ата" расположен в 15 километрах от центра города Тараз. В 2013 году была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта, длина которой увеличена до 3500 метров, ширина - до 60 метров. Кроме того, была проведена модернизация светосигнального оборудования ССО по 2-й категории ИКАО.

После реконструкции взлетно-посадочная полоса аэропорта способна принимать все типы современных воздушных судов без ограничений.

После окончательного завершения работ по реконструкции планируется открыть прямые авиарейсы из Тараза в Москву, Актау, Атырау, а также чартерные рейсы в Анталию и Дубай.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей