...

Азербайджан поможет Ирану экспортировать нефтепродукты

Бизнес Материалы 20 октября 2015 18:10 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран создадут совместное предприятие, которое будет заниматься поставкой продукции Тебризского НПЗ на мировой рынок
Азербайджан поможет Ирану экспортировать нефтепродукты

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран создадут совместное предприятие, которое будет заниматься поставкой продукции Тебризского НПЗ на мировой рынок.

Об этом во вторник сказал Trend находящийся с визитом в Баку глава иранской провинции Восточный Азербайджан Исмаил Джаббарзаде.

Он сказал это после встречи с министром экономики и промышленности Азербайджана, сопредседателем азербайджано-иранской комиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах Шахином Мустафаевым.

"В Тебризе функционирует нефтеперерабатывающий завод, и мы согласовали вопрос о том, чтобы воспользоваться этой возможностью и создать СП, которое будет поставлять продукцию завода на мировые рынки. Кроме того, мы обсудили вопрос учреждения совместных компаний и предприятий, которые будут функционировать на российских и центральноазиатских рынках", - сказал Джаббарзаде.

По его словам, в рамках визита в Баку были обсуждены вопросы, связанные с развитием сотрудничества между азербайджанскими и иранскими университетами, студенческим и преподавательским обменом, проведением совместных научных конференций, а также развитием туризма между двумя странами.

Тебризский НПЗ перерабатывает 115 тысяч баррелей нефти в сутки. Ежедневно на заводе производится 3,3 миллиона литров бензина, 1,4 миллиона литров керосина, 6,6 миллиона литров дизельного топлива и 1,4 миллиона литров мазута На заводе также ежедневно производится 600 тысяч литров сжиженного газа (LPG).

Визит Исмаила Джаббарзаде в Азербайджан начался 19 октября. Сначала он посетил Нахчыван, а сегодня провел ряд встреч в Баку. Завтра глава провинции отбудет в Гянджу.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей