...

Эффективное участие в выставках

Бизнес Материалы 22 октября 2015 15:35 (UTC +04:00)
Как сделать участие в выставке максимально эффективным
Эффективное участие в выставках

Дорогие друзья, моя профессиональная деятельность тем или иным образом связана с выставками с 2009 года. За это время мне удалось побывать в разных ролях - и в роли экспонента, и в роли посетителя. В 2012 году, будучи участником от компании BSC MMC в ежегодной международной нефтегазовой выставки, проводился небольшой социологический опрос среди участников данной выставки. Надо признаться, большинство экспонентов были удовлетворены полученными результатами. Однако несколько компаний открыто выразили недовольство, заявив, что напрасно потратили время и деньги. Тогда я задалась вопросом, почему имея равные возможности, компании получают на выставках совершенно разные результаты? Есть разные факторы, влияющие на эффективность участия в выставках. В этой статье я собрала лучшие, на мой взгляд, стратегии и методы эффективного использования выставочных возможностей для достижения поставленных целей и, в конечном итоге, получения прибыли.

Выставки занимают особое место в системе маркетинговых коммуникаций. Выставки предоставляют возможность не только продвижения услуг, но и оценки их достоинств, недостатков и конкурентоспособности с точки зрения потребителя, востребованности отдельных наименований. В настоящее время выставки - это не только реклама, формирование спроса и общественного мнения, персональные продажи. Участие в выставке позволяет непосредственно познакомиться с представителями своей целевой группы, узнать ее требования, ее интересы, ее реальную платежеспособность и готовность к приобретению услуг и продукции.

Как сделать участие в выставке максимально эффективным?

На эффективность участия в выставке, особенно в случае продвижения услуг, наибольшее влияние оказывают следующие факторы:

  1. Правильный выбор выставки.
  2. Комплексный подход к выставке.
  3. Проведение анализа собранной информации.

Ставка на имидж. Несмотря на то, что компания известна, не стоит делать ставку ислючительно на имидж . Интересный стенд и хорошо организованные мероприятия будут не эффективными, если не подготовлена полноценная информация о деятельности компании. Ведь выставка это прежде всего общение с людьми, поиск новых клиентов и партнеров.

Участие ради участия. Если компании нечем выделиться, у нее нет никаких новых предложений, то в выставке участвовать не стоит. На фоне более успешно участвующих конкурентов вы будете выглядеть блекло, что может испортить репутацию.

Участники на выставе по формуле меньшей занятости. Некоторые компании отправляют на выставку сотрудников, меньше всего занятых на работе, некоторые - имеющих привилегированное положение. И то и другое неправильно. Персонал, работающий на выставке - ЛИЦО компании, поэтому стендистами должны быть сотрудники. Которые смогут правильно позицинировать компанию.

Бездействие после окончания выставки. Около 90 % компаний не развивают завязавшиеся контакты и не оценивают эффективность выставки. Но стоит помнить, что выставка - период знакомства, серьезные же переговоры начинаются как правило несколько месяцев спустя.

Следует признать, что участие в выставке - это ответственный и трудоемкий процесс, который требует вложения сил, времени и денежных средств. Однако если Вы грамотно ими распорядитесь, выставка станет эффективным маркетинговым средством, приносящим прибыль и развивающим Ваш бизнес. Главное помнить - в выставочном проекте нет мелочей!

Получайте от выставок удовольствие!

Динара Талыбзаде

Старший маркетинг менеджер ООО "BSC"

http://bsc.az/
https://www.facebook.com/bsc.group.ltd

Тэги:
Лента

Лента новостей