...

Азербайджан провел презентации для Японии

Бизнес Материалы 26 октября 2015 22:57 (UTC +04:00)
Министру экономического восстановления Японии Акире Амари был презентован Сумгайытский химический промышленный парк
Азербайджан провел презентации для Японии

БАКУ /Trend/ - Министру экономического восстановления Японии Акире Амари был презентован Сумгайытский химический промышленный парк.

Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев в понедельник принял делегацию во главе с министром экономического восстановления, государственным министром по экономической и финансовой политике Японии Акирой Амари.

В ходе встречи министру экономического восстановления Японии Акире Амари был презентован Сумгайытский химический промышленный парк. Мустафаев отметил важность участия японских компаний в Сумгайытском химическом промышленном парке и обмена опытом в данной сфере. На сегодняшний день в парке прошли регистрацию четыре резидента и ими, для создания производственных предприятий, предусматривается вложение инвестиций в объеме более 1 миллиарда манатов.

Также была отмечена значимость консультационных услуг японской компании "Marubeni Corporation" при создании азербайджанского комплекса по производству стали, который будет охватывать все стадии от добычи железной руды до производства стали. Министр отметил, что японские компании могут выступить в качестве подрядчиков в данной сфере и вложить в нее свои инвестиции.

Мустафаев отметил успешное развитие связей в различных сферах, в том числе и в экономической сфере между Азербайджаном и Японией, и подчеркнул значение взаимных визитов для расширения сотрудничества.

Министр сообщил, что на сегодняшний день в Азербайджане зарегистрировано 18 японских инвестиционных компаний, и Азербайджан сотрудничает с Японией в нефтегазовой, энергетической, финансовой сферах.Также налажены эффективные связи с Агентством международного сотрудничества.

Напомнив, что приоритетным направлением экономики Азербайджана является развитие ненефтяного сектора, Мустафаев подчеркнул, что существуют широкие возможности для расширения сотрудничества между двумя странами в данной сфере. Азербайджан и Япония могут сотрудничать в сферах химической промышленности, производства стали, фармацевтики, производства сельскохозяйственной продукции. Также министр напомнил, что в Азербайджане есть большой потенциал и природные ресурсы для развитии нефтехимической отрасли.

Государственный министр по экономической и финансовой политике Японии Акира Амари выразил удовлетворение своим визитом в Азербайджан и отметил важность для развития двухсторонних отношений встреч, которые он собирается провести в рамках визита. Министр поделился мыслями об имеющихся возможностях для развития экономического сотрудничества между двумя странами.

Также на встрече были презентованы имеющиеся возможности для сотрудничества в сферах химической промышленности, металлургии, фармацевтики и производства сельскохозяйственной продукции, были даны ответы на интересующие гостей вопросы.

Тэги:
Лента

Лента новостей