...

В Узбекистане создается холдинг по переработке и экспорту хлопка

Бизнес Материалы 28 октября 2015 10:00 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана подписал указ «Об образовании холдинговой компании «Узпахтасаноатэкспорт» (Узхлопкопромэкспорт) - единого комплекса по приемке и переработке хлопка-сырца, экспорту хлопкового волокна в целях повышения качества и конкурентоспособности хлопковой и масложировой продукции
В Узбекистане создается холдинг по переработке и экспорту хлопка

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана подписал указ "Об образовании холдинговой компании "Узпахтасаноатэкспорт" (Узхлопкопромэкспорт) - единого комплекса по приемке и переработке хлопка-сырца, экспорту хлопкового волокна в целях повышения качества и конкурентоспособности хлопковой и масложировой продукции.

Согласно указу, обнародованному в центральных СМИ, в состав холдинга войдут три специализированных объединения - АО "Узпахтасаноат", ответственное за приемку и переработку хлопка-сырца, АО "Узпахтаэкспорт", обеспечивающее хранение и экспорт хлопкового волокна, и АО "Узпахтаег" - по производству хлопкового масла.

Первоначальный уставный капитал холдинга будет сформирован за счет имущества упраздняемой ассоциации "Узхлопкопром", а также передачи ста процентов акций трех создаваемых в его составе объединений.

При этом действовавшая до настоящего времени ассоциация "Узпахтасаноат" упраздняется, а госпакеты акций в уставных фондах территориальных акционерных объединений "Пахтасаноат" передаются на формирование уставного фонда "Узпахтасаноатэкспорт".

Для формирования уставного фонда АО "Узпахтаэкспорт" ему передаются доли внешнеторговых компаний при министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики (МВЭСИТ) в уставных фондах хлопковых терминалов, а в уставный фонд АО "Узпахтаег" - госпакеты акций в уставных фондах предприятий по производству хлопкового масла, с выведением их из состава ассоциации предприятий пищевой промышленности.

Основными задачами деятельности "Узпахтасаноатэкспорт" определены обеспечение проведения единой политики в области организации и осуществления всего комплекса работ, связанных с производством и экспортом хлопка, привлечение иностранных инвестиций для модернизации, технического и технологического перевооружения хлопкоочистительных и масложировых предприятий республики.

Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна и третье по его экспорту.

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и более миллиона тонн хлопкового волокна. В 2014 году предприятиями ассоциации "Узхлопкопром" было переработано 3, 296 миллиона тонн тонн хлопка-сырца и получено 1,095 миллиона тонн хлопка-волокна.

До настоящего времени прием и переработку хлопка-сырца осуществляли предприятия ассоциации "Узхлопкопром", экспорт хлопкового волокна - четыре специализированные внешнеторговые фирмы МВЭСИТ, а хлопковое масло производится на заводах масложировой промышленности "Узпищепрома".

Ранее сообщалось, что в текущем году Узбекистан подписал контракты на продажу 700 тысяч тонн хлопкового волокна. Основными покупателями хлопка выступили компании из Бангладеш, Китая, Южной Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, России, Турции.

(Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей