...

Бизнес-среда в Азербайджане становится более благоприятной

Бизнес Материалы 29 октября 2015 08:44 (UTC +04:00)
Азербайджан улучшил позиции в ежегодном рейтинге оценки бизнес-регулирования "Doing Business-2016" на 17 позиций, заняв 63-е место
Бизнес-среда в Азербайджане становится более благоприятной

Азербайджан улучшил позиции в ежегодном рейтинге оценки бизнес-регулирования "Doing Business-2016" на 17 позиций, заняв 63-е место.

Конечно, отрадно, что страна в нынешних условиях экономической нестабильности не скатывается в рецессию, а, наоборот, продолжает развиваться. Тем не менее, несмотря на столь значительный скачок, Азербайджану еще многое предстоит сделать для улучшения бизнес-климата.

Последнее время тема развития предпринимательства очень активно обсуждается в стране. Правительство озвучило ряд проблем, с которыми чаще всего сталкиваются бизнесмены. Так, например, многие неоднократно жаловались на большое число проверок, которые иногда были просто поводом для незаконного взимания денег, на чрезмерное число лицензий на предпринимательскую деятельность и т.д.

Для решения этих проблем, а также в целом развития предпринимательства недавно было сокращено число лицензий, на два года остановлены проверки предпринимателей (включая выездные налоговые проверки компаний с годовым оборотом менее 120 тысяч манатов), утверждены изменения в Налоговый кодекс, создан Координационный совет по транзитным грузоперевозкам, на 30 процентов снижены расходы на экспорт ненефтяной продукции, а также увеличена до 10 тысяч долларов сумма беспошлинного ввоза товаров.

Среди других актуальных проблем бизнес-среды Азербайджана можно отметить доступ к финансам, а вернее трудности с получением необходимого финансирования. К примеру, согласно опросу, проведенному Всемирным банком (ВБ) среди представителей азербайджанского бизнеса, около 51 процента предпринимателей называют это главной преградой для ведения бизнеса. Свою роль здесь также играет и отсутствие достаточного уровня финансовой грамотности и информированности об альтернативных источниках финансирования. Согласно все тому же опросу ВБ, только 32 процента опрошенных предпринимателей знакомы с лизингом, а услугами факторинга [комплекс услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа] пользовались только 1,7 процента респондентов.

В целом же рейтинг Азербайджана сложился из десяти параметров. Согласно "Doing Businnes-2016", наиболее значительного прогресса Азербайджан добился в сферах получения разрешения на строительство, поднявшись на 24 ступени, со 138-го на 114-е место, защиты миноритарных инвесторов - на 18 ступеней, с 54-го на 36-е место, регистрации предприятий - на четыре ступени, с 11-го на седьмое место.

По другим параметрам Азербайджан либо достиг небольшого прогресса, либо незначительно ухудшил свои позиции.

Но тем не менее, несмотря на то, что, например, в сфере регистрации собственности Азербайджан опустился на одну ступень (на 22-е место), по этому параметру страна опережает такие страны, как США, Канада, Китай, Япония и многие другие. Примечательно, что по этому параметру Азербайджан в целом опережает регион Европы и Центральной Азии (ЕЦА), который отличается самой низкой стоимостью регистрации собственности и одним из самых низких в мире временных показателей по регистрации собственности.

В среднем по ЕЦА стоимость регистрации недвижимости составляет 2,6 процента от стоимости регистрируемого имущества, тогда как в Азербайджане - 0,2 процента, период регистрации собственности в ЕЦА составляет 22 дня, в Азербайджане - всего 8,5 дня. К слову, чтобы зарегистрировать собственность в Азербайджане, нужно пройти только три процедуры, в ЕЦА - 5,4 процедуры.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, Азербайджану удается продолжать дальнейшее развитие, и улучшение позиции в рейтинге "Doing Business-2016" - наглядный тому пример.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей